Elena

в термосе объемом 1л кипяток остыл за 5 часов до 75С. На столько при этом изменилась эго внутренняя энергия?

Денис Полоротов

По формуле количества теплоты
Q=c*m*( t2 - t1) ( Q -количество теплоты, отданное водой при остывании, равное изменению внутренней энергии, с - удельная теплоемкость воды=4200Дж/кг*град, m -масса воды=2кг, t1 -начальная температура воды=100град, t2 -конечная = 75град) .
Q=4200*2*( 75 - 100)= - 210000Дж. ( - 210кДж ) минус, так как вода отдает тепло. , а значит внутренняя энергия уменьшается.
ответ: Внутренняя энергия уменьшилась на 210кДж.