Юра Григорьев

Почему японские слова в русской и английской транскрипциях звучат по разному???

Максим

Русская транскрипция более правильная в отношении слов, где есть буквосочетание "sh". Английская транскрипция читает это буквосочетание как "ш", но в японском языке нет такой буквы. Англичанам так привычнее читать, а русская транскрипция ближе к оригинальному языку. Именно поэтому правильно читать, например, "мицубиСи", а не "мицубиШи".