Ko
Kostya

Когда в дом проводят воду-трубы все.. . когда построили? или до этого? а электричество?

когда сантехнику делают.. . это ж через бетон надо дырку сверлить...? когда дом уже построили -делают отверстие или до этого делают заранее отверстие при бетонировании?

проекты разные.. . а обычно...?

Евгений

по разному бывает все зависит от проекта !

И не отверстие, гильзу проходную закладывают, через которую кабельную линию заводят! А трубы проходят ниже уровня фундамента т. ч. пофиг до или после !
__________________________________
А в подъездах уже в самих плитах предусмотрены каналы и отверстия по стояки водоснабжения и канализации, тоже касается и вентиляции

Светик=) Коякова

Электрику разводку делают до штукатурки и до потолков. Отопление - после штукатурки, трубы водопроводные и канализацию частично предусматривают места и прокладывают в процессе стройки, частично после штукатурки, перед косметикой. Не советую прятать воду, отопление и газ под штукатурку или пол - в случае чего проблем будет уйма, половину квартиры прийдется раздолбить. Продумайте все так, что б в случае чего ко всему всегда легко можно было подобраться. А еще, не пожалейте денег и киньте дополнительный провод на электрику от распределительной коробки и до света, выключателей, розеток, а то может быть как у нас: перебили нам гипсокартонщики случайно в нескольких местах, потом долбили все, что б провести заново, а в офисе так вообще перегорела проводка сразу же после того, как сделали косметику, хорошо что научены уже были - достали со стенки запасной провод и вуа-ля!

Лилия Наумова

Сантехники и электрики появляются в готовом доме и начинают его долбить