Александер П

Здравствуйте, можно ли проводить газовую трубу не по периметру дома до кухни или котельной, а через дом вести сразу?

Юля

нет - это газ а не игрушка нельзя по технике безопасности.

Александр Булов

Прокладку газопроводов в жилых зданиях следует предусматривать по нежилым помещениям. В существующих и реконструируемых жилых зданиях допускается предусматривать транзитную прокладку газопроводов низкого давления через жилые комнаты, при отсутствии возможности другой прокладки, а также подвод газопроводов к топкам отопительных печей, расположенных со стороны жилых помещений и отопительным аппаратам конвекторного типа, устанавливаемым в жилых помещениях в соответствии с требованиями 6.34, 6.49. Транзитные газопроводы в пределах жилых помещений не должны иметь резьбовых соединений и арматуры. Не допускается предусматривать прокладку стояков газопроводов и транзитных газопроводов через санитарные узлы и в лестничных клетках. В случаях переоборудования кухонь квартир в жилые помещения, а также при переоборудовании жилых квар-тир в офисы допускается прокладка стояка через переоборудованные кухни, как транзитного газопровода, с учетом требований п. 6.10.
Прокладку В. г. предусматривают открытой, но допускают в бороздах стен, закрываемых легкоснимающимися щитами, имеющими отверстия для вентиляции.

Короче - дать денег, чтобы выдали соответствующие техусловия и можно прокладывать.

Владимир Новосельцев

Нет нельзя - на всем протяжении труба должна быть доступна для визуального и пр. контроля.

Максим Плуталов

Господа подскажите? Возможна ли транзитная прокладка трубы через сан. узел? И можно ли объединить зал с кухней (если газовый котел в кухне)?