Шухрат Сайдалиев

по стене дома лежит газовая труба, можно ли под ней в плотную утеплять дом пенопластом?

Ли
Лидия

Труба должна быть прокрашена и к ней должен быть доступ для осмотра газовой службой. Если этого не будет, или нормы не будут соблюдены, могут отключить газ и выписать предписание на устранение замечаний. Лучше посоветоваться с местными газовщиками, так, чтобы они показали документ, где эти нормы записаны.

Ян
Яна

Надо делать противо-огневую вставку из минеральной ваты

Ольга Егорова

На внешней стороне стены без проблем. Единственное - утеплитель и последующая штукатурка не должны упираться в трубу, иначе при температурных подвижках трубу может повредить (потенциально) . Минвата может быть одним из решений, чтобы не резать пенопласт.

Лала Абдуллаева

Труба видима, к ней есть доступ, проблем не будет .