Елена Петрова

дом из ракушки, стены завалены до 10 см. Что делать - утеплять пенопластом по факту или заштукатурить а затем утеплять?

Anvarjon

Штукатурка всё равно нихрена не держит. Утепляй так. В щели засыпь хоть силикагель или керамзит дроблёный. Или стекловатой забей.

Ни
Николай

завалены наружу или во внутрь, а перекрытие какое?
штукатурить не надо, лишние деньги, и потом 10 см. штукатурки вам никто не накидает, а если и найдётся такой ухарь, то сдерёт в 10-кратном размере.
утеплять начните естественно снизу, предварительно отбив вертикаль до самого верха, а в пространство между пенопластом и стеной проложите только тем же пенопластом, ни в коем случае (как насоветовал осёл в кепке сверху) ни керамзитом или силикагелем это утяжелит конструкцию, тем более они пористые материалы и при протечке напитают в себя воду, и ваша стена отсыреет,