Екатерина

помогите пожалуйста разобраться корелла мальчик или девочка, в магазине сказали что это мальчик, но мы сомневаемся!

Альберт Туляков

Поскольку птенцов обычно приобретают в юном возрасте, велика вероятность получить кореллу не того пола, которого хотелось бы. Если будущим хозяевам важно знать, достается им самец или самочка, имеет смысл подождать до тех пор, пока птенцы кореллы достигнут 3,5 месяцев. В этом возрасте "мальчики" начинают петь, продолжая свои вокальные упражнения в течение пары недель. По этому признаку их можно вовремя выделить из общей массы птенцов и пометить. Вплоть до полугода никаких половых отличий более наблюдаться не будет.

Когда птенцы достигают возраста 6-8 месяцев, у них происходит линька, после которой самцы могут стать несколько ярче самок. Однако до 10-12 месяцев представители обоих полов у корелл все-таки очень похожи. Считается, что самочек можно распознать по более спокойному нраву и округлым очертаниям тела. И только у повзрослевших корелл половые различия становятся явными и хорошо заметными наблюдателю.

Однозначно определить пол попугая корелла можно в возрасте 1 год:

Самцы к этому времени превращаются в настоящих красавцев: остроконечные темные крылья с белым овалом на каждом и того же цвета полосой понизу, на голове пышный хохолок из желтых перьев с зеленоватыми кончиками, клюв серо-зеленый, а тело жемчужно-стального цвета. Щеки самцов кареллы имеют яркие красно-оранжевые пятна - по одному на каждой, голова спереди окрашена в насыщенный желтый цвет.

Самки кореллы имеют пыльно-серый цвет оперения, иногда с бурым оттенком. С внутренней стороны на крыльях у них имеются светло-желтые пятна, а вот на щечках, в отличие от мальчиковых, "румянец" едва заметен. Голова серая. У самок кореллы можно также заметить желтого цвета полосы, расположенные на внешних краях наружных рулевых перьев, снизу.

Узнать, какого пола попугай корелла желтого цвета (лютинос) несколько сложнее. Однако, можно заметить, что у самочек хвост снизу имеет более темную, насыщенного желтого цвета поперечную разлиновку. Также стоит заглянуть им под крылья: на внутренней их поверхности у самок желтых корелл есть пятна, имеющие более темный оттенок, чем остальное оперение.

Чтобы определить пол корелл белого цвета, нужно видеть птенцов до первой линьки. Считается, что самки имеют чуть желтоватый оттенок. Потом белые кореллы обоих полов выглядят практически идентично друг другу. Изредка у самок можно наблюдать светлого цвета разлиновку на хвосте и пятна на крыльях. У самцов могут быть более яркие щечки.

Можно попытаться узнать пол попугаев корелла по поведению. Самцы активнее, говорливее и любят стучать клювом по любым поверхностям. Самочки попугаев имеют более широкую постановку лапок и менее компактную нижнюю часть тела. Ведут себя они поспокойнее самцов, частенько дремлют.

Natalia Peksheva

Позвоните в ветклинику где берут птиц и спросите можно ли у них сделать анализ на определение пола. Тогда и сомневаться не придется