Alejandro

Информатика! ! Помогите!

Исполнитель Чертёжник перемещается на координатной плоскости, оставляя след в виде линии. Чертёжник может выполнять команду
Сместиться на (a, b) (где a, b – целые числа) , перемещающую Чертёжника из точки с координатами (x, y) в точку с координатами (x + a, y + b). Если числа a, b положительные, значение соответствующей координаты увеличивается, если отрицательные – уменьшается.
Например, если Чертёжник находится в точке с координатами ( 1, 1 ) , то команда Сместиться на (–2, 4) переместит Чертёжника в точку ( − 1, 5 ) .
Запись
Повтори k раз
Команда1 Команда2
конец
означает, что последовательность команд Команда1 Команда2 повторится k раз.

Чертёжнику был дан для исполнения следующий алгоритм:
Повтори 3 раз
Сместиться на (1, -3) Сместиться на (2, 5), сместиться на (-2,-3)
конец
Сместиться на (-1,4)

Какую команду надо выполнить Чертёжнику, чтобы вернуться в исходную точку, из которой он начал движение?
1)сместиться на (-2,-1)
2)сместиться на (-1,-2)
3)сместиться на (2,-1)
4)сместиться на (1,2)

Какой вариант верный и ПОЧЕМУ?
Подробно распишите решении.
И как бы решалось если бы не было
Сместиться на (-1,4)

Страницу не засирать, я спросил как это решать!
Писать что то вроде "возьми листок, начерти ось и посчитай мне не надо"
Я с эти редко сталкиваюсь, так что мне нужно решение (иначе не дойдет)!

Na Ta Lee

складывай все Х и все Y потом умножай на количество раз повтора потом складывай то что после повтора
ответом будет значение противоположное получившимся суммам

Татьяна Глазкова

а взять бумажку в клеточку и нарисовать не судьба ?

Сергей Родин

Вас не учат ничему уже, да? Вы не можете пройти по строчкам и с помощью описания выше сделать, что там написано?