Анастасия Титовец

Срочно нужна цитата какого нибудь лингвиста на тему глагол. Очень срочно.

На
Настёна

Глагол придает речи жизнь, – присутствием своим животворит отдельные слова. (Николай Иванович Греч, филолог, журналист, издатель)

... глаголы – это слова, оживляющие все, к чему они приложены. (Александр Матвеевич Пешковский, лингвист)

Речение «глагол» <...> показывает, что он есть главное слово в речи или предложении, то есть как бы он преимущественно сказывает или говорит мысль предложения. <...> По нашему мнению, термин «глагол» неудачен, и его лучше бы заменить.. . более подходящим термином... «имя действия» или «имя действенное» . (Виктор Владимирович Виноградов, лингвист и литературовед)
______________________________________________________

В русском языке иногда для выражения разнообразных оттенков одного и того же действия существует до десяти и больше глаголов одного корня, но разных видов. (Виссарион Григорьевич Белинский, критик)

Глагол является основой языка. Найти верный глагол для фразы – значит дать движение фразе. (Алексей Николаевич Толстой, писатель)