Александр Киракосян

Помогите решить задачу, 8 класс, геометрия

в треугольнике АВС, АВ=4см, ВС=3см, АС=5 см. Докажите что АВ-отрезок касательной проведенной из точки А к окружности с центром в точке С и радиусом, равным 3 см

я не знаю как начертить, помогите с рисунком хотябы

Марина

если это номер то вы можете найти его в гдз по гигрометре 8 класс и автор если это не номер то не знаю

Артур

Дело все в том, что треугольник со сторонами 3,4 и 5 -- прямоугольный!!!! Проверь по теореме Пифагора!!! !

И еще - если треугольник вписан в окружность, и этот треугольник прямоугольный- то гипотенуза этого треугольника ВСЕГДА - диаметр этой окружности.

Рисуешь круг. Проводишь диаметр АС. На окружности возьми любую точку, обозначь буковкой В. Соедини А и В, и В и С.

Вот и твой прямоугольный треугольник!

Теперь русуешь другую окружность, у нее цент в точке С и она проходит через точку В, ведь ее радиус ВС =3

Ну вот! Теперь все видно невооруженным глазом: )

АВ перпендикулярна ВС (прямоугольный ведь тр-к! Угол В = 90 гр) ВС - радиус, АВ - касательная

Скажи, понятно теперь?