Юлия Скрыпник

Выполнить полное исследование функции и построить график y=x^4-2x^2+3. y=x^4-2x^2+3

Илья

Функция четная (все степени чётные); график - парабола, ветви направлены вверх. Нули функции: x^2=u. u^2-2*u+3=0
D=(-12). Нулей нет.
Возрастание и убывание, критические точки: 4*х^3-4*x=0.
4*х*(х-1)*(х+1)=0
х=0; х=1; х=(-1).
Функция возрастает при х от (-1) до 0 и при х от 1 до бесконечности; убывает при х от минус бесконечности до (-1) и при х от 0 до 1.
(0;3) - точка максимума; (1;2) и (-1;2) - точки минимума. Других критических точек нет.
Наибольшего значения нет, наименьшее достигается в точках минимума.
График стройте сами. Удачи!