За
Замира

почему северные народы земли развиты лучше чем южные? я имею ввиду Африку и Европу

Степан Палик

Дело в том что в северных широтах условии проживание более тяжелые чем в южных, поэтому нужно было решать многие проблемы.. Как прожить зимой, что надо делать чтоб утеплить дом, именно это и многие другие подобные мелочи заставляли людей больше думать и решать проблемы... Поэтому люди Северных широтах стали умнеть и развиваться

Наталья ****

Это в чем же лучше развиты? Физически или экономически?

Ольга Васина

более сложные условия выживания были

Шеличь Виталий

потому что, чтобы на севере выжить, нужно шевелиться...

Светлана Конаховская

Потому что в северных краях, если не будешь работать не выживешь, зиму не переживёшь. А на югах гораздо дольше сохранялся первобытный способ прокорма (охота, собирательство).

Сара Рахматуллаева

а зачем им в африке развиваться им так хорошо