Светлана

Ремонт, перепланировка и ТСЖ

Здравствуйте,
мы купили квартиру трешку во вторичке с ТСЖ, начали ремонт, и сделали перепланировку до получения разрешения: заложили один из проемов, в другой стене сделали дополнительный проем, никакие коммуникации не затрагивали, несущие конструкции не трогали.
ТСЖ очень беспокоит что у нас громкий и капитальный ремонт, они хотят создать комиссию, и требуют их пустить в квартиру, чтобы они "проконтролировали" что мы там ничего противозаконного не делаем, мы им этого разрешения не даем, т. к. перепланировку мы не узаконили еще, делаем это только сейчас, разрешения сначала на перепланировку не получали. Из этого сложилась конфликтная ситуация. Они угрожают вызовом участкового, опечатыванием квартиры, запретом на ремонт, натравливанием на нас мосжилинспекции и т. д.
Сил нет никаких уже... работы выполняют рабочие из Белоруссии с разрешением на работы, не сорим в подъезде, шумные работы в выходные не выполняем, ко всем относимся доброжелательно... они требуют чтобы мы их пустили и они инспектировали наш ремонт и т. д.
Скажите, как поставить на место это ТСЖ, обосновать наше право на ремонт, перепланировку и т. д. На перепланировку не получили еще разрешения... и требуется ли согласие ТСЖ на перепланировку?
Извините на сумбур, очень переживаю

Ремонт уже, всё же начали... надо было сначала получить разрещение, но уже не получили, уже сделали перепланировку, список допустимых изменений изучили до этого, всё допустимо, всё возможно узаконить, полностью всё законно, но это время 2-3 месяца. А ремонт сейчас и они достают сейчас, просто всю душу у меня вымотали уже. Хочу завтра им написать официальное письмо со ссылкой на все нормативно-правовые акты, вот и спрашиваю как их поставить на место, что они "отвязались", хотя вряд ли это возможно

Екатерина

Разрешение ТСЖ на перепланировку не требуется. Пусть председатель почитает Конституцию РФи другие законы запрещающие вторгаться в личную жизнь граждан и проникновения в квартиру. К участковому сами сходите и поговорите с ним, дайте пояснения, чтобы ему не быть между 2-х огней и громоотводом между вами. Квартиру опечатывают только по решению суда, да и то в определённых законом случаях. Вы к ним не подходите даже и близко. А если вы разрешение на перепланировку не получите???

Олег

Здесь есть разъяснения, что можно и что нельзя делать при перепланировке: http://mgi.mos.ru/pereplanirovka/kakoformit/ А мосжилинспекцию они натравить действительно могут.

Сергей

да сначала бы получили бумажку!, а потом всех нах и бумагу в нос им, теперь пока ремонт приостановить и сделать разрешение все же

Олька Бурова

ТСЖ не имеет отношения к перепланировке, но они могут обратиться ("натравить") в Мосжилинспекцию. Перед началом работ я бы согласовал перепланировку в инспекции. Оформлять переустройство по факту сложнее, какие-то изменения могут признать недопустимыми и обязать привести квартиру в первоначальный вид.

Наталия Паршикова

Вы не можете в данный момент отстоять Ваше право на капитальный ремонт, поскольку разрешения на перепланировку у Вас нет. Согласие ТСЖ не требуется, но естественно, правление беспокоит состояние жилого фонда. Вы хотите отстоять свои права, но не хотите помнить про обязанности. Вы вполне можете нарваться на серьезный штраф за незаконную перепланировку.
Так что, "поставить на место" Вам ТСЖ не удастся...

Andrews Andrews

Когда мне надо было быстро сделать перепланировку в квартире из одной большой комнаты сделать 2, и оформить все документы, решила лучше заказать чем самой делать, пока пороги в БТИ обобьёшь, пока то, пока сё... Как по мне лучше немного заплатить, и получить качественную работу, долго искала хорошую компанию, на форуме нашла - http://www.buro-soglasovania.ru/ , результатом осталась довольна, быстро и хорошо всё сделали