Наталья Бубнова

Исчисление характеристик аннуитетов

Дана задача:
Банк выдал долгосрочный кредит в сумме 45000 долл. На 6 лет под 10% годовых. Погашение кредита должно производиться равными ежегодными выплатами в конце каждого года, включающими погашение основного долга и процентные платежи. Начисление процентов производится раз в год. Постройте график, показывающий динамику платежей процентов по годам.

В Екселе по формуле ПЛТ все рассчитал (чтобы не ошибиться, просчитал в ручную) . В итоге получилось, что в месяц платим ровно по 833,66 долларов, в итоге за 6 лет, надо выплатить, вместе с % 50019,76 долларов. Если рассчитывать изначально сколько мы должны заплатить, то получается вот что (45000*10%/100)*6+45000=72000. Вот этого я как раз и не понимаю, куда делись 22000? Объясните, пожалуйста.
P.S. И ещё хотел спросить, как должен выглядеть график? По идее платим же одинаковые суммы каждый год?

Татьяна Конакова

Нельзя так считать вручную! Основной долг будет гасится в составе платежа всё больше и больше, а проценты - всё меньше и меньше, поскольку начисляются на ОСТАТОК долга, на всё меньшую сумму. Так устроен аннуитетный платеж. А Вы что сделали? Для ручного подсчета есть специальная формула.
В Экселе Вы тоже рассчитали неправильно, поскольку неверно заполнили аргументы. Ежегодный платеж получится 10332,33 долл. А общая сумма выплат за 6 лет 61993,99 долл. Зачем в месяц считаете, когда по условию платежи ежегодные.