Александр Иванов

Как называется дерево изображенное на флаге Ливана?

Maria Maria

Ливанский кедр

Yy
Yyyyyy

В центре флага на белой полосе помещено изображение КЕДРА зеленого цвета.
Принят в 1943 г.
Красный цвет символизирует кровь, пролитую в борьбе за независимость, белый – чистоту и мир.
КЕДР – традиционный символ Ливана, связанный также с христианством (см. Псалом 91:13 – «Праведник цветет, как пальма, возвышается подобно кедру на Ливане») .
Кедр является также символом бессмертия. В XVIII веке кедр становится символом христианской секты Маронитов, распространившей свое влияние преимущественно в Сирии и Ливане. Позже, когда Ливан стал частью французских владений, использовался французский триколор с изображением кедра в центре флага. Красный и белый цвет отождествляются с кланами каузитов и йеменитов соответственно. Эти кланы были наиболее влиятельными в Ливане с VII по XVIII вв. Позже белый цвет флага стал означать чистоту снега ливанских гор (шире – чистоту помыслов народа страны) , красный – кровь, пролитую в борьбе против оттоманских, французских и других колонизаторов.

Олег

В центре флага на белой полосе помещено изображение ливанского кедра зелёного цвета. Красный цвет символизирует кровь, пролитую в борьбе за независимость, белый — чистоту и мир.