Инна

Почему флаг Великобритании называется Union Jack ?

Сергей Алексеенцев

Государственный флаг Великобритании, называется "Юнион Джек" ( Union Jack ) . Юнион (в
переводе - союз) , потому что символизирует союз Англии и Шотландии, а
Джек - это фамильярное обращение к Якову. Именно английский король Яков I
Стюарт (первый шотландец на английском троне) 12 апреля 1606 года издал
указ об объединении двух флагов, чтобы примирить своих "возлюбленных
подданных севера и юга". Новый флаг приказано было поднимать английским и
шотландским кораблям. Позднее, 1 января 1801 года, к английскому
"георгиевскому" и шотландскому "андреевскому" был добавлен ирландский
крест Святого Патрика.