Ju
Julia

Как называется праздник когда появляются почки у деревьев?

Абрам Бульбаш

Вот, например, о какой стране Вы спрашиваете? Об Африке? Индии? России? И о каком времени года?
Праздник Ту би-Шват — Новый год деревьев отмечают согласно еврейскому календарю на 15-й день месяца Шват (январь).
Пятнадцатого числа месяца Шват обычно начинают распускаться почки на деревьях, цветёт миндаль — большая часть дождей уже выпала, и природа просыпается к Новому году — самое время сажать деревья. Старая календарная дата «Нового урожая» превратилась в праздник «Нового года деревьев».
В канун праздника Введения Во Храм Пресвятой Богородицы, в ночь с 3 на 4 декабря, около полуночи, на несколько минут, невзирая на любой мороз, распускаются все вербы.
Чтобы стать свидетелем этого чуда, достаточно просто подойти к любой вербе вечером 3 декабря, за 15 - 20 минут до полуночи.
В это время почки вербы обычно покрыты слоем льда, но за 10 - 20 минут до полуночи, они, стремительно набухая и раскрываясь, сбрасывают с себя лёд, издавая хорошо слышимые в ночи щелчки. Чем сильнее мороз, тем громче щелчки. В народе говорят - "верба трещит". Верба начинает распускаться. На некоторых ветках могут даже появиться листочки. А после полуночи (иногда уже через несколько минут) почки начинают закрываться обратно и уменьшаться, и вскоре уже ничего не будет напоминать о чуде.