К.
Катя ............

Луна - это? Я знаю, что спутник. А какое это космическое тело? астероид?

если представить луну без земли. уничтожена наше планета, нет её. тогда что это*

знаю, что не планета и что не звезда

Ол
Ольга

Если убрать Землю - тогда это будет по астрономической классификации "карликовая планета".

Аннет Максимова

Планет в Солнечной системе всего 8, у большинства естественные спутники, Луна один из них, по структуре малая планета

Ренат Валиулин

Спутник - это "должность". Это говорит не о размерах тела, а о его отношениях с окружающим миром. Луна - это "малая планета". Для астероида она великовата 🙂

Земля по должности - ТОЖЕ спутник. Но при этом - планета. Солнце - ТОЖЕ спутник, но при этом - звезда. А, скажем, космический корабль может быть спутником Луны. А банка тушенки - спутником корабля. А несколько медленных молекул водорода - спутниками банки 🙂

Надюша

луна це як земля тільки луна

Елена Корнилова

Естественный спутник

Ch
Christina

в гугле посмотри

Николай

луна это спутник, не планета но и не астероид.

Юлия Матиевская

по некоторым данным это искуственное тело созданное для не пойми чего и там до сих пор идет какая-то деятельность

Би
Бика

Некоторые специалисты не исключают, что на спутнике Земли присутствовал инопланетный разум. Таинственная и загадочная Луна вот уже многие столетия приковывает к себе внимание ученых.

Специалисты приводят сведения о таинственных объектах и процессах, происходивших когда-либо на поверхности спутника Земли, и иногда дают им фантастические, на первый взгляд, объяснения. Согласно одной из гипотез, Луна — это гигантский космический корабль, целенаправленно поврежденный и лишенный обитателей во время настоящей "звездной войны" далекого прошлого. Сейсмограф зафиксировал лунотрясение. Версию о том, что Луна на самом делекосмический корабль, высказывали ученые разных стран мира. В частности, речь идет об американских экспертах. Известно, что в июле 1969 года, незадолго до того как астронавты Нил Армстронг и Эдвин Олдрин ступили на спутник Земли, на его поверхность были сброшены использованные топливные емкости беспилотных кораблей, совершавших разведывательные полеты. Тогда же там оказался и сейсмограф. Вскоре этот прибор начал передавать в Хьюстон данные о колебаниях лунной коры. Полученная информация очень удивила специалистов. Выяснилось, что удар 12-тонного груза о поверхность спутника вызвал локальное лунотрясение. Многие астрофизики предположили, что под скалистой поверхностью находится металлическая скорлупа, окружающая ядро Луны. Анализируя скорость распространения сейсмоволн в этой будто бы металлической скорлупе, ученые вычислили, что ее верхняя граница расположена на глубине около 70 км, а сама скорлупа имеет примерно такую же толщину.
Тогда же один из исследователей заявил: внутри Луны может находиться огромное, почти пустое пространство объемом 73,5 млн. куб. км, где расположены механизмы, обслуживающие движение и ремонт космического суперкорабля, устройства для внешних наблюдений, конструкции, обеспечивающие соединение броневой обшивки с внутренними помещениями. "Возможно, что до 80% массы Луны, находящейся в ее глубинах, и есть полезный груз корабля", — не исключил ученый.

Азиз Азизи

Ну что тебе сказать? Спутник это спутник, космическое тело

Эльмира Баева

физическое тело.

Антон Сокол

Позавчера наиточно описал строение Земли ...до сих пор ответ не признан лучшим . и так на многии вопросы... (. Пропадает желания отвечать точно, тем более видя сколько засоряют страниц глупыми вопросами ( . Мы ещё миссией аполлон-15 доставили на Землю образец лунного грунта "Генезис"и давно знаем что есть Луна. А вы не можете применить спектроскопиюиз-за отражённого света и не знаете даже состав Луны.