Естественные науки
Что было бы, если бы у Земли был ещё один спутник такой же, как Луна?
Прежде всего, на Земле не было бы жизни. Считается, что жизнь на Земле возникла из-за чрезвычайной приливно-отливной деятельности, вызванной Луной. Когда Земле был примерно один миллиард лет, Луна была намного ближе к нам, её видимый размер превышал нынешний почти вдвое. Это увеличивало гравитационный эффект, так что массивные потоки воды, вероятно, убывали и притекали на тех или иных участках планеты каждые несколько часов. Молекулы формальдегида, аммония, цианида водорода, которые являются распространёнными элементарными химикалиями, не могли собраться спонтанно, чтобы дать начало сахару, аминокислотам и другим основным компонентам жизни, их нужно было смешать. Периодические и резкие изменения солёности, при высыхании и наводнении некоторых областей Земли, фактически вели сборку и разборку молекул-предшественников, подобно тому, как копируются и делятся ДНК и РНК.
Елена Барановская
ну будет двойной приливной цикл - что в этом страшного (это если на разных орбитах)
если будет две луны мусульмане ёбнуться! у них лунный календарь!
Ночью было бы светлее примерно раза в 2
Это надо быть нереальным астрофизиком, чтобы рассчитать последствия.
Скорее всего, не было бы жизни на Земле.
Скорее всего, не было бы жизни на Земле.
Была бы другой очерёдность приливов и отливов.
Скоро будет они и посмотрят! а будет 22 марта 21500 года!
Yura Kapustin
Врёшь.
На таком же расстоянии от Земли - невозможно. Вернее возможно, но недолго :)
А на разном - ничего особо бы не поменялось. Каждое влияние Луны действовало бы дважды, только и всего.
А на разном - ничего особо бы не поменялось. Каждое влияние Луны действовало бы дважды, только и всего.
была бы в небе правая и левая половинка, а всё гумано из промежности сыпалось на земь лю
тогда под действием гравитационных полей луны и еще одного спутника, на земле были бы каждый час приливы и отливы + делить ось орбиты вращения два спутника, короче одним словом было бы как у юпитера с тремя спутниками.
Похожие вопросы
- Если бы вокруг Земли вращалась ещё пара спутников, по массе исопоставимых с луной..
- Известно что Луна повернута всегда одной стороной к Земле. Значит что мы должны видеть 50% поверхности Луны. Почему мы
- Какое минимальное ускорение нужно придать телу на поверхности Земли, чтобы оно стало спутником Земли?
- Мог ли на месте Земли быть газовый гигант (не Газпром), а Земля была бы его спутником?
- Если бы люди не летали на луну, то кто-то верил бы что земля плоская? Но мы ведь знаем что на луну не летали.
- на какой высоте Земля начинает притягивать к себе тела?и почему Луна не притягивается к Земле?
- был ли марс близко к земле 27 августа? был ли он размером с луну? кто нибудь видел?
- А почему некоторые люди (ну 5% от общего числа людей на Земле, может, наберется) верят в полет американцев на Луну?
- Можно ли переубедить альтернативно-одарённых, считающих что Земля плоская и что американцы не летали на Луну?
- До того как у Земли появился спутник Луна, Земля вращалась быстрее, чем сейчас? Быстрее и вокруг своей оси и вокруг Солнца?