Естественные науки

Мог ли на месте Земли быть газовый гигант (не Газпром), а Земля была бы его спутником?

Может ли такое быть в теории и как бы это повлияло на земную жизнь?
Это могло бы произойти только на ранних этапах эволюции Солнечной системы. А в дальнейшем солнечный ветер "сдул" бы с него почти все лёгкие газ - водород и гелий. И от этого гиганта осталось бы твёрдое ядро из силикатов и металлов. - по сути. "суперпланета"
"земной" группы.
Вряд ли это пошло бы на "пользу" жизни на Земле.
По крайней мере по трём причинам.
1. На Земле приливы достигали бы колоссально высоты. Но самое неприятное - они же приводили бы к очень сильному разогреву земных недр и высокой вулканической и сейсмической активности.
2. За счёт приливного трения постепенно Земля стала бы тормозить своё вращение. а в результате - вокруг этой суперпланеты вращалась бы так же каки наша Луна - всегда была бы повернута к ней одной стороной. Это значит что если бы к примеру период обращения Земли вокруг неё был бы 1 месяц. то и сутки у нас были бы такой же продолжительности. И поэтому каждый день (две наших недели) была бы адская жара. а каждую ночь (те же две наших недели) - лютые морозы.
3. Земная орбита была бы неустойчивой. Земля могла бы либо сойти с орбиты и упасть на Солнце, либо на эту суперпланету.
**
***** ********
Лучший ответ
астронавты и астрономы в соседнем отделении-после ужина спрошу и доложу
Мог. Но не случилось, ничего не поделаешь.
И что? ну не было бы жизни, была бы дикая радиация, вращение вокруг оси было бы медленным.