Естественные науки
почему у спутника Земли у Луны нету спутника?
Земля спутник Луны.)
Ну, в школе нас учили (у нас в СССР был в школах предмет "Астрономия"), так вот, там говорили, что Земля и Луна настолько велики по размеру (и соответственно по силе притяжения), что любой мимо летящий случайный космический камень - притянется к Земле, ну и влетит в атмосферу Земли, и станет метеором или метеоритом, а на мелкую Луну и внимания не обратит. Так нас учили в школе и в Планетарии.
более того скажу, у Земли вообще нет другого спутника: нет устойчивых орбит, слишком большие приливные силы от Солнца, Земли и Луны.
у спутников не бывает своих спутников
Валера Федоренко
Бывает.
Орбиты спутников Луны неустойчивы.
Первая причина - сильное приливное воздействие Земли.
Вторая - относительно слабое гравитационное поле Луны.
Третья - неоднородность лунного гравитационного поля.
Последнее выяснилось после запусков искусственных спутников Луны.
Не совсем понятна природа этого явления. Считается. что в местах аномально высокой силы тяжести под лунной поверхностью находятся большие массы более плотного вещества, чем лунный грунт. Им дали название - масконы. Возможно, это - остатки упавших на Луну астероидов.
Здравствуйте!
У Луны ЕСТЬ собственные спутники, захваченные её тяготением, но они малы по размерам и из за близких колебаний тел Земли и Луны существуют видимо недолго. Уже при скорости до 2 м\с (2-я космическая для Луны) тело может оторваться от поверхности Луны и стать её спутником. Т. е. очевидно, что в связи с тем, что у Луны нет атмосферы, то над её поверхностью могут летать низколетящие спутники, и их движущиеся по Луне тени иногда обнаруживают в телескопы. Перед полётами американских Аполлонов на Луну оценивали вероятность столкновения с таким низколетящим спутником Луны и их опасность оказалась довольно низкой.
Всего доброго. Проф. В.
Александр Веселов
вторая космическая для Луны - 2,4 км\сек.
на данный момент ученые считают Землю и Луну двойной планетой. почему нет третьего небесного тела? масса этих объектов сравнительно велика, поэтому они и притянули к себе объекты малых масс. лунные моря могут служить тому доказательством.
Кристина Козлова
Ни кто не считает двойной планетой. Центр масс расположен внутри Земли.
Луна не спутник Земли, она больше зависима от Солнца, поэтому да, Зверик прав, это двойная планета.
Кристина Козлова
Имя доктора наук можно и где и когда лекция проходила, есть ли стенограмма?
Возможно, они есть, только их не видно обычным зрением.
Нестабильна конфигурация подобная. Спутник шваркнулся бы очень быстро.
Просто так не произошло.
Для начала пойми что все процессы в природе связаны между собой и являются продолжением друг друга. В центре нашей галактики Существует огромная звезда, размером с нашу солнечную систему и которую наши предки называли Логосом. Эта звезда летит в свою даль и вращается, оставляя позади себя вихревую структуру, словно свою память. Из вещества Логоса рождено наше солнце, из вещества Солнца рождены наши планеты, из вещества планет рождены их спутники... Это как матрешки - именно этот смысл вкладывали древние в эти игрушки. Орбиты планет, равно как и орбитали атомов спирали. Луна удаляется от Земли на 4 см в год, а Земля удаляется от Солнца на 15 см в год. Где же начинается орбита земли если орбита спираль? Она начинается на солнце, как и орбита луны начинается на земле... Планеты движутся вслед солнца, одной большой матрешкой хороводом... По этой причине у нас имеется високосный год. Каждый год-виток вокруг солнца длиннее предыдущего на 800 000 км, которые Земля пролетает за 6 часов. 4 года по 6 часов это и есть 29 февраля. Сегодня мы можем наблюдать рождение очередного, 69 спутника у Юпитера. Его называют "большое красное пятно", имя ему дали Иван. Он удаляется от Юпитера, как луна удаляется от Земли... Этот процесс одинаков на всех уровнях. Мы видим всегда одну сторону Луны, потому что ось ее вращения "выходит" из Земли. Если бы мы с поверхности Юпитера смотрели на Ивана, то также видели бы всегда одну его сторону, как мы видим с Земли одну сторону Луны.
Все объекты вселенной вращаются... и все объекты вселенной связаны между собой. Можно сказать что вся галактика вращается как одно большое целое... Как ты думаешь, с какого момента в процессе рождения например Звезды начинается ее вращение? Она рождена во вращении.... как и любой небесный объект, в том числе и галактики...