Естественные науки
Почему видимая с Земли сторона Луны тёмная, а обратная - светлая?
На самом деле, есть разные гипотезы об этих лунных морях - тёмных пятнах на её поверхности. Изначально учёные имели 2 основные теории происхождения лунных кратеров и бассейнов: первая - вулканическая и вторая - ударная. Первую здесь представил мой коллега - Евгений Парфёнов. Однако сейчас уже известно, что, по крайней мере, некоторые моря - всё-таки ударного происхождения. (А насчёт других ещё идут споры) . И я хочу заметить, что на обратной стороне таких ударных бассейнов не меньше. (И между прочим, именно на обратной стороне находится и самый большой кратер: бассейн Южный полюс - Эйткен) . Только там эти образования светлые. А на видимой стороне эти структуры тёмные оттого, что из гигантских воронок, образовавшихся в результате бомбардировки астероидами (напоминаю - это по одной из теорий) , наша Земля своим притяжением просто-напросто "вытянула" тёмные базальтовые породы из обнажившихся недр, которые и заполнили гигантские "чаши" на деформированной поверхности обращённой всегда к Земле стороне Луны. В принципе, одна гипотеза спокойно уживается с другой. (Возможно, что именно тяжёлая космическая "артиллерия" и спровоцировала вулканические проявления) . В конце концов, как именно всё было - это уже детали. Главное, что эти лунные моря - это такие "чаши", углубления на поверхности Луны, заполненные расплавленными базальтовыми породами - вытекшей из жидких недр лавой. А являются ли эти впадины результатом вулканической деятельности или же результатом импактного события - это уже другой вопрос. Вас же интересовало всё-таки несколько другое - почему эти низменности тёмные. - Так вот потому, что они залиты тёмными базальтовыми породами и это явно результат влияния нашей планеты, результат гравитационного взаимодействия двух тел. И вот здесь, в главном, мы с моим коллегой едины во мнении. Да и вряд ли кто-то это вообще оспаривает..
Скорее всего, тяжёлое ядро Луны под влиянием поля тяготения смещено к Земле. И вообще, в обращённой к Земле стороне Луны собрались более тяжёлые (и, соответственно, тёмные) породы. Внешне это проявляется в большей площади "морей" на видимой стороне луны.
Толком никто не знает. Есть предположение, что из-за того, что на одной стороне Луны было больше кратеров, заполненных лавовыми, более темными и тяжелыми, породами, образовавшими масконы и расположенные над ними "моря" Луны, из-за чего она и повернулась к Земле более темными и тяжелыми морями.
Есть английская пословица: "Трава по другую сторону забора зеленее". Но в общем, когда поверхность близкого небесного тела глаже, то она выглядит ТЕМНЕЕ, шероховатое, с выступами - СВЕТЛЕЕ. Светлость же обратной стороны Луны - разумеется, могли выявить только космические аппараты.
Спроси себя, почему ты к нам повернулся тёмной стороной?
а вы лично, своими глазами наблюдали, в новолуние?
Моря образованы породами, извергшимися из вулканов. Могу предположить, что в уже давно прошедший период вулканической активности Луна была повёрнута к Земле той же стороной, что и сейчас, и притяжение Земли способствовало большей активности на видимой нами стороне. Если бы период вращения Луны вокруг оси отличался от периода её обращения вокруг Земли, распределение морей по поверхности Луны было бы достаточно равномерным.