Мяч, привязанный на веревке, не вращается вокруг своей оси и мы не видим его обратной стороны потому, что он делает вместе с рукой, раскручивающей верёвку, один и тот же оборот вокруг нашей головы.
Танцоры в вальсе кружатся как единое целое и не видят спины партнёра.
Луна и Земля не связаны верёвкой и, как танцоры, не держатся за руки, и здесь я имею ввиду только то, что обе эти аналогии совершенно с точки зрения механики неверны.
Луна делает один оборот вокруг Земли, пока та успевает сделать (грубо) аж 28 оборотов. "Танец" у кажого свой.
Но абсолютно синхронно Луна, делая один оборот вокруг Земли, делает один оборот вокруг своей оси ( в том же направлении вращения) и поэтому наблюдателю с Земли кажется, что она не вращается.
Наблюдатель с Марса, будь таковой, видел бы это вращение и все стороны Луны.
Наблюдатель же на Луне, а такие уже были, видит вращение картины звёздного неба, как и мы, земляне, но в 28 раз медленнее.
В порядке уточнения к ответу Просветлённого Ивана Екимова: 1)оси вращения Луны и Земли далеко не параллельны. 2) если бы Луна не вращалась, мы бы видели все её стороны не из разных мест Земли, а из всех мест Земли практически одинаково.
Естественные науки
почему мы видим только одну сторону луны? Она что не крутится?
Да, я уже спрашивал, знающие астрофизики сказали что ее притяжение земли остановило и все типа в шоколаде.
Про базы инопланетян на той стороне не сказали ничего. =)
1. Потому, что скорость её вращения вокруг своей оси совпадает со скоростью её вращения вокруг земли. Оси вращения тоже параллельны. Как в вальсе, партнёры всегда смотрят в лицо друг другу и оба крутятся.
1. Еслиб не крутилась, то были бы видны все стороны луны, просто из разных мест земли.
Виолетта Галашова
в вальсе партнеры вокруг своей оси не крутятся
Виолетта Галашова
мы не о вальсе говорим
Крутится, конечно.
Если вы, скажем, с кем-то танцуете - партнёрша относительно комнаты вполне себе крутится, однако всё время к вам лицом. И по той же причине вобщем-то.
Период обращения Луны вокруг Земли равен периоду её вращения вокруг своей оси. Они равны не просто так - выравнялись постепенно за счёт действия приливных сил (диссипативного) .
В далёком будущем и систему Солнце-Земля ожидает такая же участь.
>^.^<
Луна вращается вокруг своей оси. ОДнако за те миллионы лет, которые она вращается вокруг Земли за счет тормозящего действия приливных явлений ее вращение замедлилось настолько, что время оборота вокруг оси совпадает со временем обращения вокруг Земли. Подробности - в источнике
Валентина Дмитриева
где логика танчор и тансовщица
Она как раз вращается. Причем период обращения Луны вокруг своей оси в точности равен периоду обращения Луны по орбите вокруг Земли. Именно поэтому и видна только одна сторона Луны. Читайте популярные книжки по астрономии, например «Общий курс астрономии» . авт. Э. В. Кононович и В. И. Мороз УРСС, М. 2001 г, стр. 119. (ссылка из Википедии :))
Виолетта Галашова
привяжите мячь на веревку и вращайте его вокруг себя. Мячь вы с обратной стороны не увидите и он не будет вращатся вокруг своей оси.
Как тут раньше заметил Остап Бендер, попробуй обойти вокруг стола, оставаясь к нему лицом и не поворачиваясь.. . ;)
Виолетта Галашова
облетев землю вокруг птица разве делает сальто?
Валентина Дмитриева
итак стоять беесконечно
А зачем ей крутиться? Ведь некоторые проффесоры считают - что луна откалолась от земли! Во мля!