Естественные науки

Почему мы видим только одну сторону луны?

Галя Мельник
За двадцать девять с половиной суток она совершает свой оборот вокруг Земли, и... столько же времени ей требуется, чтобы обернуться вокруг своей оси.
Ольга Хрепкова
Лучший ответ
*ина* * луна не вращается вокруг своей оси-её у неё нет
Шашлык Шаурмов Всё так, но период и вращения, и обращения Луны равен 27.3 суток.
29.5 сут. - это период смены фаз Луны. Он длиннее, потому что фазы зависят не только от движения Луны, но также от обращения Земли вокруг Солнца.
один ракрус
Рустам Хузин
Это и мне таинственно... Вот другой случай. Берёшь фотографию в анфас; куда бы ты ее ни повернул, все время смотрит на тебя! Почему?
...rap Boy...
Ольга Лябина Но как же либрации? Как же данные с КА?
Потому что период обращения Луны вокруг своей оси совпадает с периодом обращения вокруг Земли.
Это называется "Tidal Locking", (приливная блокировка?, извиняюсь, я на английском всё это вычитал)

Вобщем, это вызвано тем что Луна находится слишком близко к Земле. Земля с Луной не идеально круглые, не идеально твёрдые и даже их гравитация не идеально равномерно распределена по поверхности. Под действием гравитации Земли, Луна растягивается (Земля кстати тоже, приливы в океанах и есть эти "растяжения"), Возникающие "приливы" тянут своей гравитацией, поворачивая небесное тело к другому. Получается что два небесных тела всегда стараются быть повёрнутыми друг к другу одной стороной.

Земля кстати тоже хочет быть повёрнутой к Луне одной стороной, и её вращение постепенно замедляется.
У газовых гигантов, если не ошибаюсь, все крупные спутники тоже повёрнуты одной стороной к планете. Плутон и Харон Вместе повёрнуты друг к другу одной стороной.
http://en.wikipedia.org/wiki/Tidal_locking
Мы можем увидеть около 59% лунной поверхности. Дело в том, что вращается вокруг оси Луна с постоянной скоростью, а скорость её движения по орбите меняется (орбита - эллиптическая). Т. е. вращение то немного опережает обращение, то немного отстаёт. Кроме того, орбита Луны наклонена к эклиптике примерно на 5 градусов. Из-за этого мы можем заглянуть в приполярные области обратной стороны.
Шашлык Шаурмов
Потому что нельзя сразу увидеть предмет с одной стороны
Виталя Горбунов Я тож сперва не до конца понял вопрос)
Олег Пономарев ага... я поняла вопрос, только и одна и вторая версия ответа очевидны
Стесняется
На самом деле это всё дела рук инопланетян, на тёмной стороне луну находится их базы, чтоб не прилетать с далёких галактик, они изучают нас вблизи, мы устремляем свое телескопы в глубокий космос, когда под нашем носом есть жизнь, которая периодически посещает нас. А встала она так, потому что им так удобней, и это вовсе и не планета, спутник в прямом смысле, огромный космический корабль-ковчег.)