Естественные науки
В каком месте Земли можно увидеть все звёзды обоих полушарий?
В каком месте Земли в течение года можно увидеть все звёзды обоих полушарий?
С северного полюса видны все звезды Северного полушария. С Южного полюса - все звезды Южного. Теперь представим, что мы двигаемся вдоль одного из меридианов. Т. е. меняется наша широта. С продвижением с северного полюса к экватору - мы все больше будем видеть звезд Южного полушария. Они будут на юге восходить и заходить. И все меньше буде незаходящих звезд Северного полушария. На экваторе мы будем видеть звезды обоих полушарий, и все они будут восходящими и заходящими. При этом созвездия Малой Медведицы и Южного Креста будут все время у самого горизонта с обеих сторон на севере и на юге. Ну а далее от экватора к Южному полюсу: звезды Северного полушария будут восходить и заходить на севере, а все больше звезд Южного будут незаходящими при приближении к Южному полюсу.
Таким образом, на Южном полюсе - звезды только Южного полушария, на Северном - только Северного. А на любой широте кроме полюсов и экватора - звезды обоих полушарий - разное количество. А на любой точке экватора - звезды обоих полушарий.
На экваторе надо годик прожить...
На экваторе Земли за срок меньший года можно увидеть все звезды небесной сферы
*** К@тюшка***
За год не увидишь. за 130 лет примерно да.
в любом планетарии
Ответ, проверенный экспертом
На экваторе ось вращения Земли находится на горизонте. Соответственно, только на экваторе в течение года можно увидеть все звезды и северного и южного полушария земли.