Естественные науки

Если бы Земля действительно была плоской, то я мог бы видеть по ночам и звёзды Южного полушария. Контраргументируйте.

слишком далеко, звёзды сливались бы
Eric Zhangaziev
Лучший ответ
Людмила Мельник Не так далеко относительно того расстояния, которое нас разделяет. Не аргумент.
Людмила Мельник Они не настолько высоки, чтобы перекрывать в своей сущности видимость небесных тел.
Будешь жить в Сочи, увидишь и южное небо.
Людмила Мельник Оно не настолько южное, чтобы вы променяли Сочи на Антарктиду.
для жителей северного и южного полушария звезды прибиты к небесной тверди под разным углом, чтоб жителям северного полушария звезды южного не были видны и наоборот.... такие дела....
Людмила Мельник Единственное, что я вас вижу по этому поводу, так это навыки адвоката, пытающегося защитить своего несостоятельного клиента.
Людмила Мельник А знаете, с вами легче найти общий язык, чем с теми, кто понятия астрономии не знал и в помине
Если коротко, то облака мешают разглядеть. Звезды на самом деле приклеены к "потолку", которым накрыта плоская Земля, высота его примерно в километр. Над тобой нет облаков, а дальше они есть, вот и мешают.
И вобще, какое ещё полуШАРИЕ на плоской Земле?
Людмила Мельник Согласен, а вообще-то плоскоземельность - это хорошая уловка потроллить ортодоксов, которые расслабились в попытках своих объяснений.
У плоскостей нет полушарий.
Чтобы видеть южную часть (находясь на северной), тебе пришлось бы проковырять дырочку в поверхности Земли.
Людмила Мельник О том и говорю, указывая на тщетность потогуг объяснений "плоскоземельников".
Наверное
Искривление лучей же! (Почему шароверам болтать про искривление пространства можно, а другим нельзя?) Чем дальше звезда от наблюдателя, тем сильнее искривление и больше луч отклоняется вверх (то есть звезда кажется ниже реального положения, в т. ч. за горизонтом).
Обычно (насколько мне чувство самосохранения нервов позволяет ознакомиться с богатством плоскоземельной мысли) объясняется рефракцией в атмосфере. Тот факт, что обычно рефракция работает наоборот, на подъем видимого положения звезд, апологетов, похоже, не смущает.
Менее продвинутые упоминают перспективу и поглощение света в пригоризонтной атмосфере.
Земля имеет форму тарелки, да, летающей тарелки
Людмила Мельник С любой точки тарелки вы сможете обозревать то, что выше её, но ниже не сможете.
Светлана Клокун Она же наклоняется ещё, так что и внизу тоже немножко видно будет)
Какого полушария, если земля имеет форму шайбы.
Андрей Груздев
нельзя одновременно признать верным тезис о плоской Земле, законы физики и астрономические знания. последовательный плоскоземелец должен как-то объяснить, почему вид звёздного неба именно так меняется с широтой... интересно послушать ваши объяснения... другими словами: дополните вашу картину плоскоземельного мира.
О чём ты? Никаких звёзд Южного полушария не существует. Это мировой заговор астрономов.
Людмила Мельник Я понял сарказм, ну а если серьёзно? Неужели не задавались конечностью того что выше, а только рассуждали на плоские темы?
Людмила Мельник Ну хотя бы тем вопросом, на который вы соблаговалили ответить вначале. Или вы хотите сказать, что всегда отвечаете вслепую?
Людмила Мельник Ну если вы дали им такое определение, то нахожу вас здравым для себя собеседником. Возможно я не уловил ход ваших мыслей означенных в предыдущих ответах.
Людмила Мельник Ну если вы разбираетесь в науке, даже хотябы в общих чертах, то стоит ли не доверять ей, когда такая обыденность давно уже ею доказана. Для меня "плоскоземельщики" сродни детям, которые отказываются какать, чтобы насолить своей маме)