Естественные науки

свет от звезды до земли летит 500 лет а 500 лет назад не была ли это звезда ближе к земле или дальше? ведь звезды летят

что то я не понимаю как это рассчитывают расстояние до звезд
вопрос хороший.
Дело в том, что в астрономии принято приводить расстояния по тому моменту, когда был излучен свет, который мы сейчас увидели.
Естественно, за эти годы звезды как-то сместились, может быть изменились, может их и вообще уже нет, может, к примеру, Бетельгейзе уже взорвалась давным давно, но астрономы говорят о ее состоянии на тот момент, в котором мы ее видим.

Смысл простой: такой отсчет получается объективным, без гаданий о том, что мы объективно не знаем.

Про звезды за 500 св. лет от нас мы еще можем предугадать довольно точно, что с ними сейчас. А вот с галактиками, от которых свет шел миллиарды лет - и угадать не можем. Более того, от самые дальних из них мы вообще никогда не увидим их сегодняшний свет - только их далекое прошлое. Дело в том, что они улетают от нас быстрее скорости света, излученные сегодня фотоны до нас уже не дойдут никогда.
Марина Смирнова
Лучший ответ
Смотря, какая звезда. Одни удаляются, другие приближаются. Расстояние до звезд оценивается по параллаксу. Для этого положение звезды замеряется ДВАЖДЫ, с разрывом в полгода. За это время Земля оказывается на противоположной стороне своей орбиты, и ты получаешь два снимка звезды из РАЗНЫХ ТОЧЕК - аналог стереоскопического изображения, с расстоянием между глазами в два парсека. Этакий "бинокулярный взгляд". Такой масштаб сьемки позволяет по разнице углов зрения довольно точно оценивать расстояние в масштабах целых галактик.
Может и была - но ведь скорости-то тоже измерить можно. И намного проще, чем расстояния)))
Олег Федоров
И что? Тебя пнуть - и ты полетишь. Однако вот тут, на "Вопросах" пока.
Даже если и была.
Типичная для звёзд скорость 100 км/с.
Минимальное расстояние 5 световых лет (10^13 км) .
Ну, и прикинь, далеко ли она передвинулась за 5 лет?
Расстояние между глазами в два парсека - однако.. . Я-то, наивный, полагал, что положение Земли (относительно Солнца) за полгода изменится всего на 2 а. е. А насчёт, звёзды летят - конечно, летят, но оценить погрешность проще простого - во сколько раз скорость звезды меньше скорости света - во столько раз погрешность будет меньше самого расстояния. Вот и сравните скорость звёзд (десятки или сотни километров в секунду) и скорость света (299792,458 км/с) . А оценить скорость движения приближения или удаления звезды можно по эффекту Доплера (изменение длин волн линий в спектре источника вследствие движения источника и наблюдателя).
Ты не поверишь - но расстояния до звезд - рассчитываются - грубо говоря "НА АБУМ"...
Мало того, что во вселенной все постоянно меняется, взрывается, сгущается, вращается и т. д. так еще и до сих пор нет точного способа определения расстояния до звезд. Дело в том, что помимо вращения звезд в спиральных рукавах галактики и удаления (растяжения галактик) друг от друга. Каждая звезда имеет свою светимость (яркость) , свою массу, размер - что вовсе не всегда означает, ярче - значит ближе, Тусклее - значит дальше. Мы еще кое-как можем определить расстояние между галактиками благодаря ЦЕФЕИДАМ (звездным маякам) но и тут тоже большие погрешности. В общем знаем мы очень мало.