Естественные науки
Прилив, это когда луна близко к Земле или далеко? Прилив, это когда луна близко к Земле или далеко?
Пара Земля-Луна вращается вокруг общего центра, находящегося на расстоянии 2/3 радиуса Земли. Приливы образуются на двух сторонах Земли: обращенной к Луне и противоположной в результате неоднородности силы притяжения Луны в разных точках Земли (разные расстояния) и центробежных сил (относительно общего центра вращения).
Ты не поверишь. Но от близко-далеко приливы и отливы не зависят. И, вообще, прилив одновременно происходит как на стороне Земли, обращённой к Луне, так и на ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ стороне. А между этими зонами - отлив.
Луна крутится вокруг земли примерно на одинаковом расстоянии.
При этом она вытягивает Землю в яйцо, обращённое острым концом к ней. Концы яйца - это и есть приливы
))
Анна Гулидова
То есть с другой стороны тупой конец?
Прилив - это когда Луна везде. В одном месте прилив, в другом - отлив
Прилив - это когда Луна достаточно выше горизонта. Притом, как отметил Жираф, не имеет значения, это наблюдаешь ты или наблюдатель на противоположной стороне Земли. Расстояние тут, конечно, не причём. Когда Луна около горизонта - отлив.
Когда далеко это отлив. Когда далеко это отлив.
Без разницы!
..|>
..|)
_|=]_____7
\______/
~~~~~~~~~~~~~~
Zhelayu uspekhov!!!
..|>
..|)
_|=]_____7
\______/
~~~~~~~~~~~~~~
Zhelayu uspekhov!!!
когда луна приближается к земле она притягивает воду и в океанах ближе к луне вспучивается небольшой горб (кораблям его не видно) около берегов происходит отлив поскольку луна (крадёт) воду, Когда луна отдаляется то притяжение слабнет и этот горб равняется изза притяжения земли, излишки воды затапливают то что осушилось во время отлива, это начинается прилив.
Анна Гулидова
Глупость.
Это когда близко. Это когда близко.