Естественные науки
Утверждается что Луна выглядела заметно крупнее будучи в прошлом на 15 км ближе к Земле. И что правда выглядела?
нет, 15 км это не является сколько-то заметной разницей
Михаил Сироткин
Сейчас в крутом док. фильме по "культуре" услышал.
Выглядела. Но не "заметно".
Раньше и небо голубее было, и трава зеленее, и вода мокрее. А уж Луна так вообще была размером с Землю. И Марс был с Луну. А Солнце вообще во всё небо.
Представьте себе короткий состав из 6 цистерн по 60 тонн каждая. Сколько он весит? Представили... Теперь представьте, что в одной из цистерн на 15 кг больше или меньше нефти. Вы разницу легко почувствуете или с трудом?
4 млрд. Лет назад Луна была в шесть раз ближе к Земле, чем нынче (то есть на 330000 км ближе). Естественно и видимый угловой размер Луны был в шесть раз больше.
Михаил Сироткин
Никто твящик не смотрит? "Крутой" французский фильм по вечерам. На верх голову задирали по версии авторов - первые люди.
Даже если бы она была на 1500 км ближе, на глаз это не заметно.
навряд
Орбита луны эллиптическая, когда луна ближе всего к земле, расстояние между ними 360 тыс км, на максимум 400 тыс. 40 тыс км разницы, и это не особо таки заметно, хотя иногда замечаешь что луна как то больше обычного. а ты говоришь про какие то 15км
Когда говорят про то, что Луна отдаляется от Земли, а Земля от Солнца сразу возникает вопрос. А как это замерили? Ну да, на Луне установили отражатель и меряют по прохождению лазерного луча. НО, откуда известно что орбита Луны постоянная величина, а не меняется туда сюда в зависимости от внутреннего кругового движения жидкой мантии Земли, например. И как точно замерить, если на Земле сами материки с точкой измерения двигаются во всех направлениях подобно льдине на воде (мильонов десять лет туда, потом наоборот). Плюс Земля как юла со своим наклоном. Плюс, возможно дышит сама поверхность Луны. Про Солнце вообще фикция, иметь в виду что Земля отдаляется от Солнца на 5 см в год при таких масштабах нашего светила и отсутствия чётких точек измерения, это вообще без комментариев. Запросто может быть, что мнение поменяется на противоположное. А именно, что Луна движется к Земле, а Земля к Солнцу. Считалось же ещё лет 20 назад, что динозавры сгинули от появления ядовитых растений (одна из версий). И только потом нашли Иридий и сделали вывод, что от падения метеорита. Что то же не доказано на 100 процентов.
Евгения Новикова
Ну вот и узнал бы - как это сделано. Утверждение-то не с потолка взялось! Видимо как-то это все-таки измерено. Неужели неинтересно технологию узнать?
Похожие вопросы
- Прилив, это когда луна близко к Земле или далеко? Прилив, это когда луна близко к Земле или далеко?
- Раньше Луна была ближе к Земле чем сейчас, какой теоретический предел сближения Луны и Земли
- Что было бы если бы Землю и Луну окружал прозрачный хрустальный прочный купол на высоте 1000000 километров?
- Если земля большая 12742 км в диаметре, а метеорит убивший динозавров 10-15 км в диаметре, то каким образом они вымерли?
- был ли марс близко к земле 27 августа? был ли он размером с луну? кто нибудь видел?
- А когда Марс должен быть ближе к Земле, что его видно как луну?
- Что будет ,если астероид размером 15 километров в диаметре упадет на землю?
- если космонавт движется со скоростью близкой к СС долгое время, правда его дети на земле успеют состариться?
- Метеорит диаметром 1 км реально угрожает земле? 18 января пролетит мимо земли.
- 15 дней темноты на Земле. Это правда или ложь?