Естественные науки

если космонавт движется со скоростью близкой к СС долгое время, правда его дети на земле успеют состариться?

по возможности без формул, я в них не разбираюсь, но мне, тем не менее, дико интересно.
на земле живут два брата-близнеца – Костя и Яша. Если бы браться жили на Земле, то они синхронно прошли бы все стадии старения. Но всё происходит не так. Еще подростком Костя, назовём его космическим братом, садится в ракету и отправляется к звезде, расположенной в нескольких десятках световых лет от Земли. Полёт совершается с околосветовой скоростью и поэтому путь туда и обратно занимает шестьдесят лет.

Костя, которого назовём земным братом, никуда не летит, а терпеливо ждет своего родственника дома. Когда космический брат возвращается, то земной оказывается постаревшим на шестьдесят лет. Однако, поскольку космический брат находился всё время в движении, его время шло медленнее, поэтому, по возвращении, он окажется постаревшим всего на 30 лет. Один близнец окажется старше другого!

Многим кажется, что данное предсказание ошибочно и эти люди называют парадоксом близнецов само это предсказание. Но это не так. Предсказание совершенно истинно и мир устроен именно так!
Анна Полякова
Лучший ответ
ну это зависит от того с чьей стороны смотреть- с точки зрения космонавта он стареет быстрее, а с точки зрения детей- то они быстрее стареют
Это парадокс близнецов. При движении со скоростью, близкой к световой, время внутри аппарата как бы замедляется относительно неподвижного наблюдателя на Земле. Поэтому оставленный на земле брат-близнец скорее состарится. Но никакого фокуса нет, дело лишь в относительности понятия времени. А вообще то не худо бы заглянуть в формулы Лоренца.
бред сивой кобылы