Естественные науки
Вопрос о приливах. Объясните, пожалуйста, почему на обратной по отношению к Луне стороне Земли тоже есть прилив?
Фишка здесь вот в чём. Луна и Земля вращаются вокруг общего центра тяжести. Этот центр находится на расстоянии 4500 км от центра Земли в сторону Луны. Центробежная сила, действующая на вращающееся тело тем больше, чем больше расстояние от тела до центра вращения. Это значит, что на воду, которая находится на противолунной стороне Земли, действует наибольшая центробежная сила, она и создаёт второй приливной горб на обратной стороне Земли. Забавно (не знаю, случайность это или закономерность) , что сила, действующая на воду в обоих горбах (то есть геометрическая сумма центробежной силы и силы притяжения Луны) , с большой точностью одинакова.
Таким образом, ключевыми моментами в объяснении приливо-отливных явлений являются:
суточное вращение Земного шара;
деформация покрывающей земную поверхность водной оболочки, превращающей её в эллипсоид.
суточное вращение Земного шара;
Алексей Голубчиков
суточное вращение тут совершенно не при чем.
А чем вызван прилив на стороне, обращенной к Луне, не задумывались?
Ответ универсальный. Приливы - из-за неоднородности гравитационного поля (Луны) . Часть Земли, более близкая к Луне, испытывает большее притяжение, чем Земля в среднем, а противоположная часть - меньшее, чем Земля в среднем. Поэтому и та и другая "оттягиваются" от основной массы. Это называется "приливные силы". Когда они велики, планету может просто разорвать.
Вот изюминка вопроса. Это несколько раз было объяснено здесь. Но. признаюсь, и сам не помню, как всё это так. Но это - факт.
форма земли определяется равновесием сил тяжести действующих на каждую частицу ее и стремящуюся сместить ее к центру и сил упругости, которые препятствуют этому и стремятся удалить ее от центра. сторона земли обращенная к луне ближе чем центр земли и поэтому притягивается к луне сильнее. противоположная сторона дальше от луны чем центр и поэтому притягивается слабее, а сила внутренней упругости земли выпячивает ее тело. причина этого неоднородность гравитационного поля луны (как и гравитационного поля любого другого тела) . за количественный эффект отвечает тензор Риччи входящий в уравнения ОТО. у черных дыр очень большая неоднородность гравитационного поля, поэтому тело падающее в черную дыру испытывает колосальные приливные силы и при приближении к ней будет разорвано.
А почему нет?
земля-луна. если со стороны луны на землю смотреть, то центральная часть земли-притягивается к луне-вода приподнимается, а по окружности земли-вода убывает. когда луна перемещается, с тех точек окружности, где вода убыла-происходит обратный процесс, и эта точка окружности оказывается позади земли. на нее уже нет влияния луны и вот вода прибывает . Думаю так