Естественные науки

Объясните пожалуйста, почему от дождя на лужах иногда бывают пузыри, а в другое время нет?

Плавала в бассейне под открытым небом, наблюдала дождь и поняла что не понимаю... Интересно, что от капающего крана пузырей никогда не видела)
Иногда во время дождя на лужах видны пузыри. Это случается в основном летом и в конце осени. Во время ранних весенних дождей или проливных осенних ничего подобного не наблюдается. Весь фокус в температуре окружающего воздуха. С физической точки зрения, речь идет о силах поверхностного натяжения. Чем выше температура, тем ниже сила поверхностного нятяжения. При падении с высоты в холодном водухе капля остается почти шариком. В нагретой атмосфере капля растекается в форму близкую к парашюту. При соприкосновении такой капли с поверхностью лужи, часть воздуха остается внутри пузыря. Именно это и наблюдается во время летних дождей.
Майра Жакупова
Лучший ответ
Прядилин Роман Да, но пузыри диаметром гораздо больше капли
Павел Чушь. Падающая капля НИКОГДА не сможет принять форму парашютика, и все объяснение, построенное на этом, НЕВЕРНО. Любая, падающая капля принимает наиболее обтекаемую форму, именно к созданию такой формы стремятся приблизиться при конструировании автомобилей, самолетов, водных судов, крыльев самолетов и судов на подводных крыльях, винтов для летательных аппаратов и гребных винтов.
Не согласен с предыдущим оратором. Ни разу в жизни не видел полусферу образованую каплей воды спускающуюся вертикально вниз.. . как раз силы поверхностного натяжения и не позволяют образовывать полусферу, произойдет разрыв по краю, либо скатывание обратно в каплю.

К Вашему вопросу: Вы не обратили внимание на то на какой высоте находились облака? Это скорее всего были низкие кучевые облака. В них образуются большие, тяжелые капли, которые устремляясь к земле развивают большую скорость, чем их более мелкие собратья. Ударяясь о поверхность они "увлекают" за собой часть воды, образуя своеобразный кратер. А дальнейшая судьба этого кратера зависит от температуры воды в бассейне.
Вы ни когда не пробовали взбить пену в холодной воде? При наличии достаточного количестсва мыла вам это безусловно удасться, но пены будет мало и она очень быстро опадет.
С повышением температуры силы поверхностного натяжения в жидкости слабеют, т. е. жидкость становится более поддатливой к растяжению. Именно это условие необходимо для образования пены, или в случае с поверхностью бассейна - пузырей.
Прядилин Роман Без мыла получить пузырь взбиванием в теплой воде тоже не получается. По-вашему появление пузырей зависит от скорости и тяжести капли? Но не ясно как связаны воронка от ее падения и пузырь?)) При чем на лужах тоже