Естественные науки
Объясните, пожалуйста, почему ток не может сразу идти на лампочку? То есть минуя катушку. Заранее саспибо.

Вопрос плохо сформулирован. Поэтому есть два варианта.
1) Вопрос связан с рисунком.
Тогда при размыкании ключа, то есть при отключении катушки индуктивности от источника тока лампа даст кратковременную вспышку. Ток в цепи возникает под действием эдс самоиндукции. Источником энергии, выделяющейся в электрической цепи, является магнитное поле катушки. То есть при отключенном источнике тока лампа без катушки работать, хоть и кратковременно, не сможет.
2) Вопрос, видимо, не связан с рисунком.
Ток в узлах электрической цепи всегда разветвляется (сходятся) (первое правило Киргхофа). Узлы показаны на рисунке ниже

1) Вопрос связан с рисунком.

Именно минуя катушку он туда и идет, но и про катушку не забывает. Только туда он приходит чуть позже, когда завершится переходный процесс наполовину... Лампочка тут лишь исполняет роль индикатора - показывает, что электромагнит включен...
Думаю, что эта схема поясняет явление самоиндукции: при размыкании ключа - лампочка, горевшая до этого слабо, вспыхивает ярко.
Может, и будет идти одновременно и на катушку, и на лампу
Для постоянного тока катушка является совсем маленьким сопротивлением, а лампочка большим. Естественно, ток выбирает лёгкий путь и идёт через катушку, а через лампочку не желает.
Сергей Бобаров
Вы забываете, что при параллельном подключении оба элемента попадают под одно и то же напряжение. Скорее всего тут лампочка - всего лишь индикатор включения электромагнита...
Ток идёт и на катушку и на лампу. Величина тока в каждом элементе определяется параметрами этих элементов и параметрами элементов питания.
Она сгорит, да и как ты ее без провода подключишь?
Просто вначале энергия сети тратиться на создание магнитного поля вокруг катушки и лампочка загорается не сразу, а когда создастся поле на катушке. А при выключении из источника благодаря самоиндукции образуется электричество которое разряжается на лампу. И потихоньку магнитное поле уменьшается и ток тоже и лампа гаснет. Катушка похожа на конденсатор, только противоположна, они создают смещение напряжения и тока.