Естественные науки

Если звезда "Бетельгейзе" взорвётся, то вспышка будет видна днём? Да и вообще, вспышка будет видна во всем месте Земли?

Учитывая массу звезды, её радиус и яркость, астрофизики считают, что этот сверхгигант приближается к финальному этапу своей жизни, когда он взорвется и станет сверхновой.
Когда это произойдет, данное событие можно будет наблюдать даже днём, как это было со звездой Кеплера, которая взорвалась в далеком 1604 году. Предполагается, что свет вспышки будет по яркости сравнима с Луной. Поэтому - да, её можно будет увидеть там, где можно видеть Бетельгейзе. Если небо будет безоблачным, конечно.
(За угловые размеры феномена на этом рисунке я не отвечаю. По мне, так они будут гораздо меньше).
Косозен Косозен
Лучший ответ
Косозен Косозен Художники! Что с них взять...
Никакого "взрыва" мы так и не увидим. Т. к. Бетельгейзе будет "взрываться" как сверхновая первого типа, то мы увидим, как в течение нескольких суток звезда постепенно делается всё ярче (в тысячи и тысячи раз) и будет видна даже днём.
Размер будет увеличиваться, но явно меньше Луны. Через пару месяцев будет постепенно угасать, и левой руки у Ориона больше не будет вообще видно простым глазом.
а если бы да кабы во рту бы выросли грибы.
этот вопрос можно задавать только когда мы увидим эту вспышку, что очень маловероятно
это последнее что ты увидишь
Igor Chernykh ударная волна даже солнечной системы не достигнет, что уж говорить о земле, так что о чем ты?
По оценкам там должна быть звездная величина в районе -10...-11 - примерно как у не совсем полной луны, но точечно. Несомненно, такая точка будет видна днем (не слишком близко к солнцу). Видна будет везде, где соответствующее место Ориона находится над горизонтом, то есть до 83 градуса южной широты в течение части суток, а севернее 82 градуса северной широты - круглосуточно.
Olga Sidnyakova
Бетельгейзе с полюсов и приполярных областей вроде не виден. А так да, будет даже днем виден - ярче полной Луны.
Будет весело. Потому что кроме света еще и жесткое излучение вроде гаммы и рентгена долетит.
Gulnora Aminova
На полюсе не будет видна.
Хорен Аракелян На Северном будет видна у горизонта
будет рядом с солнцем висеть, как второе солнце, но потом вспышка со временем пропадёт
R. P.