Некоторые ученые говорят о том, что взрыв уже произошел, и совсем скоро мы будем видеть второе Солнце даже днём (Бетельгейзе) .
Другие парируют и говорят о том, что процесс этот может произойти завтра, но может через 1 млн. лет.
Как всегда, по сути никто ничего не знает достоверно.
Естественные науки
Бетельгейзе. Взорвалась или нет?
Дилара Дель
никто точно не знает
Вроде на месте ещё пока.
не взорвалась и не собирается. и не может взорваться в принципе. когда это красные гиганты взрывались? ?
"новость" о том что типа вот-вот, была запущена в околонаучные круги еще пол-года назад и очень быстро опровегрнута многими действительно авторитетными астрофизиками.
какая из звезд реально может взорваться, причем не-по-децки, и причем в ближайшее время (по астрономическим меркам, разумеется) , так это ЭТА Киля. Только мы это узнаем, когда увидим, и ни мгновеньем раньше.
нет. иначе бы заметил
Месяц назад смотрел в гугл земля, была на месте. А что есть подозрение?
возможно
если она взорвется, мы узнаем об этом через 650 лет после ее взрыва. Если же достоверное известие о взрыве звезды поступило сейчас, то значит она взорвалась 650 лет назад. Весь секрет в том, что свет от этой звезды к нам идет ровно 650 лет.
она сколлапсировала несколько веков назад, мы узнаем это через 38 лет
Скорее всего Бетельгейзе взорвалось, однако находится эта звезда на расстоянии от 495 до 640 лет, поэтому свет будет идти примерно столько же лет. Скорость света в вакууме составляет 299 792 458 м/с.