Естественные науки

Бетельгейзе...

Когда взорвётся звезда Бетельгейзе, расстояние до которой от Земли составляет, по разным данным, 420-600 световых лет (это примерно 4 000 000 000 000 000 км) ? По космическим меркам, это достаточно далеко. Свет от неё идёт до нас 420-600 лет, мы видим её, какой она была 600 лет назад. А если она уже взорвалась? Ведь информация не может передаться мгновенно. Это Красный Сверхгигант, который в миллиарды раз по объёму больше Солнца. Такие звёзды живут очень мало, они сжирают своё топливо буквально за 2 млн лет, обычные звёзды живут 5-10 млрд лет) . Ваше мнение об этом. Ведь такое зрелище нельзя пропустить.
и что?? ?

поймите простую вещь: в этом мире скорость света - максимальная. Так что для нас реально только то событие, о котором мы узнаем сейчас. То, что произошло где-то, но свет до наз дойдет через 500 лет - станет для нас реальностью через 500 лет.

А вас не смущает, что когда вы смотрите на туманность Андромеды, вы видите. что что было, когда человек еще не сформировался как вид? И если там есть разумные существа с супер-пупер-телескопами, то посмотрев на нас они увидят стаи эректусов...
Елена Цымбал
Лучший ответ
Алёна Карпенко Расстояние до туманности Андромеды - 2 млн св. лет. Т.е свет к нам идёт от неё около 2 млн. лет, мы узнаём о ней с опозданием на 2 млн лет! Это я знаю прекрасно. Мы не знаем, как она выглядит сейчас.
Алёна Карпенко В этой Галактике могут обитать инопланетные цивилизации, которые постоянно наблюдают за нами. И регулярно прилетают к нам. У них ведь совершенно другие технологии, чем у нас.
Алёна Карпенко Бетельгейзе находится в Млечном Пути, т.е. в нашей галактике. У неё может быть своя планетная система. И на одной из планет тоже могут обитать отчаянные гуманоиды, которые ищут спасения от скорого взрыва своей родной умирающей звезды.
Наталья Крестникова то что вы скзали это ивестные стандартные ответы,

однако эксперименты проводимые в крымской обсерватории,
в советские времена, подтвердили возможность будующего состояния и положения ЗВЕЗДЫ,
КСТАТИ КАК И ПРОШЛОГО
А черт ее знает. Вполне возможно, в ближайшие 10 тысяч лет, судя по ее пульсации. Я бы и рад не пропустить этого зрелища, но.. . десять тысяч лет жизни остаются только китайским пожеланием к празднику :(
Алёна Карпенко Нет уж, 10000 лет я ждать не хочу..=)
А мне кажется, она уже взорвалась, только мы пока этого не видим по причине ОГРОМНОГО расстояния.
Читал где-то, что она за последние 15 лет уменьшилась на 15 % в размере и стала сильно пульсировать...
Вся цитата - полная херь.

1. "расстояние до которой от Земли составляет, по разным данным, 420-600 световых лет" - подобные расстояния научились измерять с гораздо большей точностью, чем 50%, еще лет 50 назад. что то про параллакс слышал?

2. "Такие звёзды живут очень мало, они сжирают своё топливо буквально за 2 млн лет", стадия красного гиганта гораздо больше чем 2 млн. лет. , 1-2 млрд. как минимум. читай эволюцию звезд.

3. и самое существенное: Красные Гиганты никогда не взрываются. Еще раз перечитай эволюцию звезд. там уже взрываться нечему...
Андрей Ульянов
Моё мнение - Земля или по крайней мере человечество не живёт в промежуток даже 1 млн. лет
Omar Dias
Алёна Карпенко Согласен, человечество очень молодо по сравнению с возрастом Земли (её возраст около 4,6 млрд лет, но точно неизвестно).
Василий Великородов Человеческому роду около 6 миллионов.
Впрочем, виду homo sapiens sapiens действительно нет и миллиона.
вы знаете, если применить " метод Козырева" в крымской обсерватории,
то можно определить приблизительно- она взорволась или когда взорвется
Василий Великородов Никогда она не взорвётся, это и так ясно :)
Я даю гарантию что завтра эта звездатень не взорвется.