Естественные науки
Бетельгейзе...
Когда взорвётся звезда Бетельгейзе, расстояние до которой от Земли составляет, по разным данным, 420-600 световых лет (это примерно 4 000 000 000 000 000 км) ? По космическим меркам, это достаточно далеко. Свет от неё идёт до нас 420-600 лет, мы видим её, какой она была 600 лет назад. А если она уже взорвалась? Ведь информация не может передаться мгновенно. Это Красный Сверхгигант, который в миллиарды раз по объёму больше Солнца. Такие звёзды живут очень мало, они сжирают своё топливо буквально за 2 млн лет, обычные звёзды живут 5-10 млрд лет) . Ваше мнение об этом. Ведь такое зрелище нельзя пропустить.
и что?? ?
поймите простую вещь: в этом мире скорость света - максимальная. Так что для нас реально только то событие, о котором мы узнаем сейчас. То, что произошло где-то, но свет до наз дойдет через 500 лет - станет для нас реальностью через 500 лет.
А вас не смущает, что когда вы смотрите на туманность Андромеды, вы видите. что что было, когда человек еще не сформировался как вид? И если там есть разумные существа с супер-пупер-телескопами, то посмотрев на нас они увидят стаи эректусов...
А черт ее знает. Вполне возможно, в ближайшие 10 тысяч лет, судя по ее пульсации. Я бы и рад не пропустить этого зрелища, но.. . десять тысяч лет жизни остаются только китайским пожеланием к празднику :(
Алёна Карпенко
Нет уж, 10000 лет я ждать не хочу..=)
А мне кажется, она уже взорвалась, только мы пока этого не видим по причине ОГРОМНОГО расстояния.
Читал где-то, что она за последние 15 лет уменьшилась на 15 % в размере и стала сильно пульсировать...
Вся цитата - полная херь.
1. "расстояние до которой от Земли составляет, по разным данным, 420-600 световых лет" - подобные расстояния научились измерять с гораздо большей точностью, чем 50%, еще лет 50 назад. что то про параллакс слышал?
2. "Такие звёзды живут очень мало, они сжирают своё топливо буквально за 2 млн лет", стадия красного гиганта гораздо больше чем 2 млн. лет. , 1-2 млрд. как минимум. читай эволюцию звезд.
3. и самое существенное: Красные Гиганты никогда не взрываются. Еще раз перечитай эволюцию звезд. там уже взрываться нечему...
Моё мнение - Земля или по крайней мере человечество не живёт в промежуток даже 1 млн. лет
Алёна Карпенко
Согласен, человечество очень молодо по сравнению с возрастом Земли (её возраст около 4,6 млрд лет, но точно неизвестно).
Василий Великородов
Человеческому роду около 6 миллионов.
Впрочем, виду homo sapiens sapiens действительно нет и миллиона.
вы знаете, если применить " метод Козырева" в крымской обсерватории,
то можно определить приблизительно- она взорволась или когда взорвется
Василий Великородов
Никогда она не взорвётся, это и так ясно :)
Я даю гарантию что завтра эта звездатень не взорвется.