Астрономы предполагают, что в ближайшие пятьсот лет смогут наблюдать взрыв Бетельгейзе как сверхновой звезды. Свет от Бетельгейзе до Земли идет 643 года.
Так она уже взорвалась, или еще нет?
Естественные науки
Звезда Бетельгейзе (Альфа Ориона) уже взорвалась, или ещё нет?
Звезда Бетельгейзе — гигантская и древняя. Вдвое старше Солнца — ей около 10 миллиардов лет. При этом она в 1000 раз крупнее нашего светила и сравнима по размеру с Солнечной системой. Уже 50 лет за ней неотрывно следят земные астрономы. Звезда находится очень близко к нашей планете, в той же галактике — Млечный Путь, где живём мы. Бетельгейзе могут рассмотреть в телескопы. И очевидно, что древнее солнце умирает.
Внутри всех звёзд происходит термоядерная реакция, которая позволяет им сиять и выделять тепло. Но внутри этого гиганта топливо закончилось. И скоро должен произойти взрыв. В таком случае звезда сперва гаснет и начинает уменьшаться, а потом резко взрывается и уничтожает всё, до чего сможет дотянуться. Последние годы звезда стремительно уменьшалась. В декабре прошлого года Бетельгейзе стала вести себя пугающе странно. Она начала коллапсировать, мигать, словно готовясь взорваться
Кто-то соврал. По подробной статье в англоязычной Википедии, взрыв ожидается в ближайшие сто тысяч лет :)
https://en.wikipedia.org/wiki/Betelgeuse#Life_phases
"Свет от Бетельгейзе до Земли идет 643 года."
А вот хер. О такой точности ни один астрофизик не сказал бы в здравом уме. Расстояние до неё не измерили точно до сих пор. Погрешность +-150 с. л. А все из-за её угловых размеров и мешающихся пятен на её поверхности.
Если и взорвалась недавно - всё равно не сегодня и не завтра об этом узнаем.
нет
Если бы, действительно, было достоверно известно, что в ближайшие 500 лет в небе Земли произойдёт это явление - вспышка сверхновой Бетельгейзе, то тогда можно было бы с полной уверенностью сказать, что в космосе она уже взорвалась, а свет от этой вспышки уже в пути. Но на самом деле никакой, абсолютно, уверенности нет в таком прогнозе, да и он слишком притянут за уши: нельзя сказать, что астрономы это предполагают, что именно в ближайшие 500 лет, это не так. И даже несмотря на возникшие в последние пару месяцев существенные предпосылки (сильное потускнение звезды) для ожидания этого очень эффектного зрелища в самое ближайшее время, даже хоть бы и завтра вполне, никак не прибавилось уверенности в том, что оно не произойдёт и через 100 тысяч лет.
А может, и вообще Бетельгейзе не взорвётся из-за наличия факторов, существующих для этой звезды, но не известных нам в настоящее время.
Нет, пока буйствует корона вирус, она не взорвётся.