Естественные науки

Бетельгейзе уже взорвалась?

Aida Zhumataeva
нет, передумала!
Бейбут Атенов
Лучший ответ
можно попросить ссылку на этих ученых?

в СМИ любая научная новость без указания фамилий или университета - брехня
Борис Темник
Ирина Большун Даже если они и фамилию и университет укажут, брехня останется брехнёй.. Для журналюг денежки важнее.
Почти наверняка нет, но по прогнозам это случится в течение ближайшего миллиона лет.
Слова "ученые считают" автоматически обозначают, что дальше пойдет липа :)
Ирина Жидкова
узнаем через 300 лет
"Ученые считают"
Обычно, следом за этой фразой идет какой-то бред... Так и сейчас.

С Бетельгейзе довольно тяжелый случай. Её большие угловые размеры дают и плюсы, и минусы. Один из минусов в том, что расстояние до неё измерить не получается точно (изначально считалось, что она в 35 парсеках от нас, сейчас же её "отодвинули" на 200 парсек)... пятна мешают. А нет расстояния точного - нет и размеров с возрастом. В общем, ни кто точно не знает, когда оно рванёт... может, завтра, а может и через тыщу лет, мож через 10 тыщ. В любой момент.
К тому же, эволюция таких звезд сильно зависит от трудноучитываемых факторов... вращения, скорости потери вещества с поверхности.

И да, добавлю, что сейчас существует три предположения эволюции этой звезды.
1) Она всегда была красным сверхгигантом.
2) Она сначала была красным сверхгигантом, прошла по "голубой петле" и стала опять красным сверхгигантом.
3) Она сейчас красный сверхгигант, потом пройдёт по "голубой петле" и взорвется.
В первом и втором варианте она может рвануть в любой момент, в третьем до взрыва сверхновой ещё многие тысячелетия.
Вера Распопова
Ничего неизвестно. Сигналы ещё дойти не могли, поэтому учёные ничего считать не могут
Sherzod Narmatov
Ирина Большун Они его приняли со скоростью мысли?
А должна? Какие именно ученые считают?
Aygerim Temirova°
Наверняка взорвалась, но вспышка дойдет до земли через 6 000 лет (примерно). Может, она уже в пути.
Никто Ничей