Естественные науки
Бетельгейзе уже взорвалась?
нет, передумала!
можно попросить ссылку на этих ученых?
в СМИ любая научная новость без указания фамилий или университета - брехня
Ирина Большун
Даже если они и фамилию и университет укажут, брехня останется брехнёй.. Для журналюг денежки важнее.
Почти наверняка нет, но по прогнозам это случится в течение ближайшего миллиона лет.
Слова "ученые считают" автоматически обозначают, что дальше пойдет липа :)
узнаем через 300 лет
"Ученые считают"
Обычно, следом за этой фразой идет какой-то бред... Так и сейчас.
С Бетельгейзе довольно тяжелый случай. Её большие угловые размеры дают и плюсы, и минусы. Один из минусов в том, что расстояние до неё измерить не получается точно (изначально считалось, что она в 35 парсеках от нас, сейчас же её "отодвинули" на 200 парсек)... пятна мешают. А нет расстояния точного - нет и размеров с возрастом. В общем, ни кто точно не знает, когда оно рванёт... может, завтра, а может и через тыщу лет, мож через 10 тыщ. В любой момент.
К тому же, эволюция таких звезд сильно зависит от трудноучитываемых факторов... вращения, скорости потери вещества с поверхности.
И да, добавлю, что сейчас существует три предположения эволюции этой звезды.
1) Она всегда была красным сверхгигантом.
2) Она сначала была красным сверхгигантом, прошла по "голубой петле" и стала опять красным сверхгигантом.
3) Она сейчас красный сверхгигант, потом пройдёт по "голубой петле" и взорвется.
В первом и втором варианте она может рвануть в любой момент, в третьем до взрыва сверхновой ещё многие тысячелетия.

Ничего неизвестно. Сигналы ещё дойти не могли, поэтому учёные ничего считать не могут
Ирина Большун
Они его приняли со скоростью мысли?
А должна? Какие именно ученые считают?
Наверняка взорвалась, но вспышка дойдет до земли через 6 000 лет (примерно). Может, она уже в пути.