Естественные науки

Какое минимальное ускорение нужно придать телу на поверхности Земли, чтобы оно стало спутником Земли?

Откуда, простите, такой вопрос?
Если пренебречь атмосферой, энергетически ВЫГОДНО разгоняться максимально быстро. Но такому разгону, помимо атмосферы, мешают конструктивные особенности строения аппаратов и человеческих тел.
Сергей Рягузов
Лучший ответ
Любое. Хоть 1 мм/час^2. Лишь бы это ускорение достаточно долго действовало.
0. Тело, лежащее на поверхности Земли, и так является ее спутником, находящимся на геостационарной орбите высотой 0 метров
Олег Плюхин
Елена Алтухова Не-а, не является. Геостационарная орбита имеет вполне конкретную высоту - около 40 000 км.
в реальном мире тело не может стать спутником у поверхности, атмосфера помешает.
Светлана Лана
Минимум не достигается - можно со сколь угодно малым ускорением вывести тело на орбиту.
Ваня _
Анастасия Козловцева Сколь угодно малое ускорение не выведет тело на орбиту. Если сила недостаточная, чтобы оторвать тело от Земли, оно не станет спутником. А ускорения без силы не бывает. Нужна постоянная сила, действующая на тело, которая бы могла оторвать тело от Земли, придать ему нужное ускорение и вывести его на орбиту.
первая космическая скорость проходят в 7 классе что ли порядка 8, 3 км в секунду но точно не помню
только это не ускорение а скорость
ускорение должно зависеть от массы ракеты и конкретного значения не имеет... наверное...
Анастасия Козловцева Есть три космические скорости: для выхода на орбиту Земли; для того, чтобы оторваться от притяжения Земли, т. е. выйти на околосолнечную орбиту; чтобы оторваться от Солнечного притяжения. Прочитайте внимательно вопрос. Речь идёт об ускорении.
Не важно какое ускорение. Главное время его действия должно быть до разгона тела до скорости не менее первой космической и не более второй космической.
Как правило от 6 до 10 G оптимально.
Та
Татьяна
Теоретически, в отсутствие атмосферы и минимизации трения, например на магнитной подушке в вакуумном туннеле, можно ускорятся сколь угодно медленно и выйти на орбиту набрав достаточную скорость. Ведь, для выхода на орбиту "не нужно подниматься", если бы Земля была идеальным без-атмосферным шаром, орбиту можно было бы проложить хоть в 1мм от поверхности. Нужна, так называемая горизонтальная скорость, которую, собственно, можно набирать сколько угодно медленно.
Что касается вертикального отрыва, вам уже ответил Тадасана. Ускорение должно быть больше от ускорения свободного падения, и всего-то.
Ksyu Yaroslavkina
Первую космическую скорость
Спутником без орбиты оно не станет
Турарбек Тулешов Орбита - это такой сорт жевательной резинки?