Светлана Орлова

Подскажите пожалуйста фамилию русского учёного-химика, впервые получившего сахаристое вещество из не сахаросодержащего.

Александр

Бутлеров

Кристина Пегова

В 1861 г. А. М. Бутлеров осуществил первый полный синтез углеводов (CnH2nOn). Им было установлено, что формальдегид H2C=O под действием гидроксидов щелочноземельных металлов вступает в реакцию самоконденсации, образуя при этом смесь углеводов.