Игорь Окулов

Помогите составить уравнение гидролиза и указать реакцию раствора K2ZnO2 ; (NH4)2MgSO4 ; MgSO4

Сергей Фирсов

латиницей ответ написать не могу, но в результате получим:
гидролиз цинката калия (слабая к-та + сильное основание) - выделение ОН (-) (гидроксил-ионов) , реакция р-ра щелочная
вторая формула написана неверно (это двойная соль аммоний магний сульфат - слабое основание + сильная к-та) - выделение Н (+) (протонов) , реакция р-ра кислая.
В третьем случае (сильная к-та + сильное основание) - реакция среды нейтральная.