Salidin Kurmanaliev

Какие 5 способов сжатия текста есть? Опишите 5 способов сжатия текста.

Анна

Основные способы сжатия текста:

Исключение:
а) предложений или их фрагментов, содержащих второстепенные факты

(подробности, детали, примеры, числовые данные, отступления и т. д.) ;

б) предложений с описаниями и рассуждениями;

в) повторов;

г) одного или нескольких синонимов.

Обобщение:
а) обобщение нескольких однородных мелких (частных, единичных)

вопросов, фактов, примеров. (В этом случае нужно сначала найти в

тексте эти однородные частные факты, вычленить в них общее, а затем

подобрать языковую форму их обобщенной передачи, то есть

переформулировать мысль своими словами. Например: В коробке лежали

синие, красные, зеленые и жёлтые шары. = В коробке лежали

разноцветные шары. )

б) образование сложного предложения путем слияния двух смежных

предложений, повествующих об одном и том же предмете речи.

Упрощение:
а) разбивка сложного предложения на сокращенные простые;

б) замена сложноподчинённого предложения простым.

в) перевод диалога или прямой речи в косвенную;

г) замена фрагмента текста синонимичным выражением.

д) формулирование мысли своими словами.