Эрадж Иванов

должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью?

Ивашников выплачивает алименты в размере 1/3 зарплаты на содержание троих несовершеннолетних детей. Алименты взыскиваются с заплаты, размер которой в соответствии с представленной справкой составлял 600 рублей. Через некоторое время, Ивашникова узнала, что бывший муж одновременно с основной работой занимается индивидуальной предпринимательской деятельностью и его доход от неё значительно больше, чем тот, с которого выплачиваются алименты.
Ивашникова в юр. консультацию с просьбой дать разъяснения по следующим вопросам:

1) должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью?
2) предусмотрена ли ответственность мужа в данной ситуации?
3) с какой суммы взыскиваются алименты - с начисленной заработной платы (дохода) или лишь с сумм, оставшихся после различных удержаний (походного налога, отчислений в пенсионный фонд, удержаний по исполнительным документам и т. д.) ?
4) куда и с каким требованием к Ивашникову ей следует обратиться?

Aльбина Герасимова

1)Нет, 2)Частично да, 3)Заработная плата, 4)Попытка скрыть доходы. Суд. (возможно досудебное урегулирование)