Алексей Жаринов

Нужно ли перетягивать грудь?

Нам 1 месяц и мы не берём грудь. Он растёт на искусственном кормлении. У меня очень болит грудь и приходиться сцеживать через каждые 3часа. Решила перетянуться, но боюсь ( говорят это больно) может есть другой способ. помогите пожалуйста. заранее спасибо

Жа
Жанна

А если вы своим молоком будете вместо смесей кормить? Сцеживать и наливать в бутылочку, кормить. У меня родственница свою дочь так кормила до года почти. Без смесей, прикорм по возрасту.

Алеся Самошкина

таблетки бромкамфора в аптеке купите, они лактацию прекращают

Sa
Saikal

Не сцеживай если решила не кормить! Есть чаи и таблетки против лактации.
Сын отказался от груди в 2 месяца. Не перетягивала и не сцеживала, перетерпела.

Ол
Ольга

Чем кормить смесью, лучше сцеженным молоком - ребенок будет болеть гораздо меньше. И для его пищеварения хорошо. А переязывать грудь - полное варварство, мастит будет.

Иван Шеин

Сцеживать обязательно, так как будет застой молока и грозит маститом. Глупых людей не слушайте. Сцедили и перетянули, это не больно. Еще есть таблетки для прекращения лактации

Валентина А.

очень жаль что не кушаете титю, хотя ребенка обратно можно приучить (захотите узнать пишите на мыло) . Но раз решили то сцеживать-закрывать капустным листом-перетягивать плотной пеленкой, это не то чтобы больно, это ноет. . долго.. . но лучше мамино молочко все таки бы использовать.. . я считаю так..

Анастасия Иванова

Перетягивание груди не способствует уменьшению количества молока, но вызывает нарушение кровообращения в тканях молочной железы, закупорку протоков сгустками молока, развитие отека, и начинается неинфицированный мастит, который может легко перейти в инфицированный. Совету сцеживаться и кормить из бутылочки, малыш может вернуться к груди, у меня такое было.

От лактационных кризов не застрахована ни одна кормящая женщина. Такая ситуация может длиться от 2-3-х до 7-ми дней. Связано это с тем, что малыши растут и набирают вес скачкообразно. В какие-то периоды происходит резкий скачок роста, а молока вырабатывается прежнее количество. Организм мамы сможет подстроиться к новым запросам малыша через 3-7 дней. Во время лактационных кризов кроха становится беспокойным, ведь он не получает того количества молока, который ожидает и который хочет.
Если малыш беспокоен, не берет грудь или нервничает у груди, мама должна проявить всю фантазию и творчество, вовремя переключив его внимание, чтобы избежать многочасовых истерик. Это могут быть «шумелки» - струящаяся из крана вода, шум фена, вытяжки или новая игрушка с мигающими огоньками и не раздражающей слух музыкой. Переберите несколько разных игрушек и найдите ту, которая больше всего понравится ребенку - например, посвистывающая машинка или мигающий паровозик. Подойдут приятная музыка или просто огоньки вечернего города и мамин негромкий рассказ о чем-то. При этом очень важно мамино спокойствие! Отвлекая беспокойного малыша, периодически мягко, не настаивая, предлагайте ему грудь.