Нужно ваше мнение и по возможности совет. У подруги недавно родился сын, еще 2-х недель не прошло. На грудном вскармливании, но проблема в том, что малыш может висеть на груди по 3 часа, если она пытается вынуть грудь, он активно протестует. И непонятно, то ли он грудь как соску использует, то ли по капле пьет молоко... В весе набирает, хотя пока он еще слишком мал, чтобы судить насколько хорошо прибавляет. Молоко пока еще переходное, не зрелое. Вопрос вот в чем - это нормальная ситуация или молока явно не хватает? Считается, что первое время кормят по требованию, но здесь не совсем по требованию, а перманентно сосет...Это он грудь расцеживает или может быть ребенок неправильно захватывает грудь?
Самой трудно что-то советовать, т.к. у моей дочки была сильная лактазная недостаточность и приходилось сцеживать молоко, добавлять фермент и кормить частично из бутылочки, а потом грудью. Дочка поняла, что так удобнее питаться и к 3 месяцам отказалась от груди, пожтому очень долго кормила сцеженным молоком - до 1 года и 1 месяца, боролась за каждую каплю, но выкормила своим молоком. Но подруге бы такого не хотелось рекомендовать, т.к. это очень тяжело и отнимает уйму времени.
Может быть у кого-то была подобная ситуация (ребенок подолгу сосет и не отпускает грудь), как Вы с ней справились? Что можно маме сделать, чтобы ребенок быстрее наедался и какие ошибки возможно она допускает?
Детское здоровье
Вопрос мамам, которые кормили/кормят деток грудью+++
У нас так было.)) ) Это называется повышенным сосательным рефлексом.)) ) Моя дочь могла сутками с сиськи не слезать и меня это очень сильно напрягало. Я просто перевела её на режимное кормление (раз в 2.5-3 часа) и купила ей соску. И все стали счастливы.))))
у меня дочь на режим перешла месяцам к 4, а так тоже постоянно висела.... поэтому я вытерпела все это дело только до 5 месяцев, потом не было уже ни сил, ни желания. перевела на смесь и все стали жить счастливо)))
Зуля Рамазанова
Елена, а дочка хорошо набирала в весе все то время, пока висела?)) То есть к 4м месяцам все-таки стала питаться уже по часам? А на смесь тогда почему перевели, недобирала? молока перестало хватать?
у нас так было . висел на сисе 2 месяца круглосуточно. я никогда не могла понять наелся-не наелся, пустышкой заменить нельзя было, не брал он её. но в весе прибавлял и в росте просто рекордно ( 1800-4 см. 1500-5см.) это был кошмар. только отнимаешь-орёт. я не справилась, молока стало всё меньше, стала докармливать смесью. и то и другое не пошло, начались колики. тогда перевела полностью на ИВ, и всё наладилось
Ребенок сыт, т. к вес набирает. Ему просто хочется и нравится сосать (нормальная потребность) . У груди дольше 20 мин держать не следует. Предложить соску-пустышку, иначе может начать сосать пальчики.
Зуля Рамазанова
А после пустышки ребенок не откажется от груди?
Пусть соску даст ребенку и не мучается. От груди не откажется. Зато всем сразу станет хорошо. 3 часа висеть это ж перебор. Мой сын за 10 минут съедал и строго по часам. Далее соска и спокойный сон. Вообще никаких проблем не было с этим.
Зуля Рамазанова
Вы счастливая мама) Сейчас редко у кого получается беспроблемное грудное вскармливание, по себе сужу и по опыту подруг. У одной мало молока, у дрцгой наоборот молочные реки, но ребенок грудь до мяса раскусал или мастит начался. Кто-то не понимает правильно ли ребенок грудь берет, в общем целая наука это! я вообще больше года жамкала днями и ночами молокоотсосом, так что муж уже засомневался в моем душевном здоровье))) Благо хоть у кого-то получается все естественно и без заморочек!)))
Это вполне нормально для данного возраста! Объясните подруге, что просто малышу очень сложно адаптироваться в этом мире! Ведь до этого он неразделимо был связан с мамой! А сейчас его от нее оторвали получается и ему сложно к этому привыкнуть потому и сосет! Хоть какая-то связь! Наедается он - это точно! К тому же малыши когда кушают они активно сосут, а когда не кушают то медленно, бывает останавливаются и дремлют! Но как только начинаешь вынимать тянется за грудью и начинает еще активнее сосать чем ранее, чтобы показать маме что он не хочет отдавать грудь! Он не столько там съедает, сколько просто держит маму при себе! Таким образом он получает ее внимание! Если у него колики, то ему так легче перенести боль! Рядом с мамой и ее грудью он чувствует себя в безопасности! Сколько это будет длиться сугубо индивидуально! У меня старший сын вообще на титьке фактически не висел... По времени кушал! А младший месяца два точно!! ! Потом по полчаса стали выдерживать, позже по 40минут! Есть такой тип детей которые никак не хотят отпускать маму) ) И как им в этом отказать???))) Мне муж помогал по дому... Где приберется, где приготовит.. . А что делать, если малыш такой родился)) ) Никуда без мамы! Это пройдет конечно! Но с мамой в будущем у него будет особая связь! Он будет чувствовать ее!
Дополнение к моему комментарию выше)) )
Ещё бы я вам посоветовала с какой-нить опытной в этом вопросе мамочкой пообщаться... по поводу правильного прикладывания к груди и захватывания-это ведь тоже целая наука, которой по интернету и по книжкам не научишься. Удачи))
Зуля Рамазанова
Спасибо)) Так вот нет ни в моем окружении, ни у моей подруги опытных в плане успешного ГВ мам, все очень мало продержались. Я спец только по кормлению сцеженным молоком, а остальные рано бросили. Хотя, нет есть у меня подруга, кормившая до 1,5 лет, но у нее дочка не висела часами на груди, молока у нее было очень много и ребенок наедался быстро. Другое дело были лактостазы, но это издержки производства. Другая моя подружка вызывала консультанта по ГВ, поскольку дочка раскусала ей грудь до безобразия, маммолог был в шоке, как она вообще терпела! Но специалист по ГВ приезжала, а ребенок, скажем, спит, сидеть часами она не будет, это очень дорого, вот и пошла мама по моему пути - молокоотсос и бутылочка. А то, что это прикладывание к груди, выбор правильной позы для кормления и вообще ГВ для большинства это теперь непосильная наука я уже сама убедилась в свое время))) Второй ребенок если будет, никаких денег не пожалею на консультанта по ГВ, будет у меня дежурить часами))))
у моей полруги 2 детей и обе такие вот как вы рассказываете, ребенок использует мамину грудь как соску, он контролирует поток молока когда хочет есть сильнее а когда просто сосать чуть менее сильно.... есть плюс и минус минус в том что мама очень сильно привязана к ребенку в том числе и ночью, плохо спит а плюс в том что соска или пальчик может испортить прикус ребенку, вот мы сосали палец это просто кошмар, не могла никак оттучить что только не делали и в варежках ребенок и в носках ходил и короче многое другое.... и в итоге там где сосали палец зуб пошел расти во внутрь, ей с одной сторонц плохо но с другой хорошо, у нее вариант попробовать приучить к пустышке они есть ортодонтические но фокус в том что это как правило не возможно у меня дочка плевала соски купили их разную кучу, вот только палец и все... моя подруга помучалась и поэтому бросила кормить в мес 8 устала но вообще умничка что и такое время выдержала, так что вашей подруге удачи и терпения!
Зуля Рамазанова
Спасибо!)))
3 часа! ? у деток в 2 недели сил мало. им трудно сосать долго. Моя дочь, может кушать и полчаса и после того как наестся, просто посасывает, но этим она просто удовлетворяет сосательный рефлекс, как никак оральная стадия развития (ей 2,5 м) К нас когда приходил педиатр на дом, тоже в первые недели, посмотрела как она сосет, предложила сходить в кабинет здорового ребенка - там взвешивают до кормления и после. Мы сходили - все нормально, мне предложили попить что-то для улучшения лактации и все.
Зуля Рамазанова
У меня дочка минут по сорок сосала грудь, потом я ее взвешивала, она норму не съедала,, я сразу же сцеживалась и докармливала сцеженным молоком, только после этого она успокаивалась и переставала хныкать. Потом стало хуже, потому что из-за неусвоения лактазы у нее вздувался животик и она вообще отказывалась брать грудь, выпивала только переднее молоко, а им же не наешься, поэтому я и приняла решение сцеживать и кормить из бутылочки с Лактазой-бэйби (фермент), чтобы не мучить ни себя, ни ребенка. Это я к тому, что ситуации разные бывают. Но принцип я поняла - видимо нужно ребенка оторвать от груди минут через 20-30, взвесить (весы есть дома), узнать сколько он съел за это время, а потом у же решать, как дальше удовлетоврять его сосательный рефлекс - сиськой или соской или еще что-то придумать. Скажите, а если все нормально было, зачем Вам предложили пить что-то для лактации, чтобы молоко легче и быстрее выделялось?
к месяцу всё утресётся.... мама дожна чувствовать что через 10-15 мин грудь опорожняется, даёт вторую. со временем малыш будет опорожнять грудь ещё быстрее... всё будет хорошо....
У нас было точно также, висел на титьке часами, я вобще первый месяц не спала. Как уже позже выяснилось у ребенка было внутречерепное.
Я не говорю что здесь аналогично, но если сосет постоянно то скорей всего что-то беспокоит его и тем сымам он успокаивается. Чтоб молока было больше подскажите подруге следущий способ: за 10-15 минут до начала кормления выпить чашку горячего чая с молоком (можно сгущенным) и также сразу после кормления. Каждую грудь давать по 10-15 минут, за это время ребенок высосет молоко если голоден. Потом соску в рот чтоб не кричал. Соска не отучит от груди как многие думают. прсто для мамы тядело что постоянно ре на груди.
У меня почти так было, молоко не сытное было, не наедалась доча. Я попробовала сцыдила немного и посмотрела на молоко, оно было прозрачно белое. Тогда я стала докармливать чуть смесью, буквально грамм 30 и все стало гораздо лучше.
у меня тоже так было смокчет пока не заснет потом только можно забрать если повезет.... сейчас уже три месяца может смоктать до часу потом бросает это если заснет....
Может правда молока не хватает? Тогда пусть попробует давать одну грудь, через 10 мин другую, потом сново первую и потом вторую. Молока будет больше приходить, и не будет малыш висеть так долго.