Детское здоровье

до скольки лучше кормить ребёнка грудью? и не пострадает ли форма...

не пострадает ли форма груди? (она у меня маленькая.)
я кормлю уже полтора года и дальше продолжать буду (КСТАТИ РЕБЕНОК НИ РаЗУ НЕ БОЛЕЛ) (грудь раньше была 4й размер стоячий, сейчас 5й растянутый=),был 7й когда молоко пришло, ну так вот, муж с года кормления начал мне мазать грудь кремом любым и щипал сильно кожу (самой не получалось) и сейчас грудь выглядит лучше, думаю когда закончу кормить все восстановится.
Марина Колесникова
Лучший ответ
Марина Колесникова конечно прежней не будет,но и выглядеть стремно тоже не будет))И у моей снохи 2 дочки,выкормила до полутора лет каждую и грудь в отличном состоянии даже не висит(у нее тоже маленькая)
У меня тоже не пышные формы, но я даже и не задумывалась над тем, что потеряю форму груди, это вторично, первично-здоровье малыша! Ребенок, отлученный от груди вовремя, как правило, не болеет в течение 6 месяцев, за счет повышенной дозы антител, полученных в процессе инволюции, не страдает от разлучения с грудью, быстро успокаивается и с удовольствием ест другую еду. Если ребенка пытаются отлучить от груди раньше, чем он к этому готов, то, как правило, он становится более беспокойным, капризным, заболевает в течение 1 месяца после прекращения грудного вскармливания. Лактация имеет определенные стадии, в том числе и стадию инволюции, т. е. прекращения образования молока. Его состав в это время меняется и становится похожим на молозиво, насыщенное биологически активными веществами. Они мощно поддерживают иммунитет малыша, которому предстоит «попрощаться» с маминой грудью. Инволюция обычно наступает в промежутке 1,3-2 года. Поэтому, если есть возможность, желательно продлить грудное вскармливание до этого времени. Есть несколько ситуаций, когда отлучать ребенка от груди не рекомендуется: 1. Теплое время года. Для отлучения подходят поздняя осень, зима и ранняя весна. После наступления оттепели и до первых заморозков повышается активность патогенной микрофлоры и кишечных инфекций, поэтому рисковать не стоит. 2. Болезнь малыша – от банального насморка до инфекционного заболевания. Кормите кроху до полного выздоровления и еще пару недель. 3. Серьезные перемены – переезд на новую квартиру, поездка в отпуск, появление няни, адаптация к детскому саду. 4. Если Вы физически не готовы, т. е. молоко продолжает прибывать в больших количествах. 5. Если Вы не готовы психологически. Принимая решение об отлучении от груди, не стоит оглядываться на опыт подруг. Каждый ребенок индивидуален, и только мама может принять последнее решение. Прислушивайтесь к себе, и Вы обязательно поймаете момент, когда отлучение станет своевременным и безболезненным. Существуют признаки, которые говорят о том, что пора заканчивать: - Вы чувствуете опустошение во время и после кормления. Вам кажется, что ребенок тянет из Вас жилы, не исключены головокружения и тошнота. Возникает болезненность, напряженность сосков; - малыш ненасытен – чрезвычайно активно сосет то из одной, то из другой груди. Ребенок вырос, молока ему требуется все больше, а становится все меньше; - Вы испытываете психологическое утомление и перед каждым кормлением панически думаете о том, что малыш высосет из Вас все соки. Не следует путать психологическое утомление с желанием прекратить лактацию в сроки, определенные общественным мнением. Существует миф, что кормление после года бессмысленно. Поэтому многие женщины начинают чувствовать все признаки прекращения лактации как раз к этому сроку. Постарайтесь не стать заложницей общепринятых правил.
Ainur Kuanyshova
до года кормить нужно. Форма пострадает. А вам форма важна или ребенок?
Еще как пострадает. .
У меня 2детей.. Так сложилось, что я не кормила ни одну... Грудь в пркрасном состоянии.. А вот у моих подруг (кормивших до года).. страшно смотреть!
И дети их не здоровее моих детей!

Грудное молоко полезнее, безусловно, чем смеси.. Я не спорю.. НО оно не дает здоровья на всю жизнь!! ! Оно дает иммунитет, но не на всю жизнь, а лишь на период вскармливания....)
ВОЗ рекомендует до 2 лет.
Предыдущий Ответчик прав: пострадает ли форма груди, надо думать в последнюю очередь. Она вам дана, чтобы ребеночка выкормить прежде всего.
я кормила до полутора лет ребенка грудью. форма совершенно не изменилась. и для груди вредно не кормить ребенка после родов. это естественный процесс как для ребенка так и для мамы. задумайтесь пока не поздно - лучше кормите.
нет она у вас не пострадает не переживайте
я кормила до 1.5года груди можно сказать как не бывало=) но зато речь хорошо развита у тех кто долго кормит и часто дает грудь, ему сейчас 2.5 болтает без умолку и всё понятно что говорит
Эльвира 1
Кормите хотя бы до года, а потом в зал пойдете и подкачаете и всё будет отлично. Я лично кормила до 1 года 8 месяцев. А грудное молоко полезнее, чем смеси. Меньше вероятности заболеть вирусными заболеваниями.
форма пострадает-все отвиснет. кормите до 1,5 лет
Асема Усен
Кормите столько, сколько этого потребует ребенок, если конечно хотите вырастить здорового малыша.
Олеся Добролюбова Ерунда это все...знаю кучу примеров...
форма пострадает, по собств. опыту, но лучше подольше кормите и отучайте как-то полояльней - не резко, а то для ребенка это - стресс.
Angela Xyrcilava
Не о форме груди надо думать, а о здоровье малыша!!!! Кормить нужно пока есть и ест