По документам ВОЗ, нельзя кормить грудью при следующих заболеваниях:
* врожденные нарушения метаболизма (галактоземия (1:60 000 новорожденных) и фенилкетонурия (1:16 000 новорожденных)
* расщелины губы/неба (заячья губа и волчья пасть)
* тяжелые хронические заболевания матери (печень, почки, сердце)
* открытая форма туберкулеза матери (с бацилловыделением)
* психические расстройства матери в острой фазе (прием лекарств гасит лактацию)
Временные ограничения на грудное вскармливание вводятся если у матери наблюдается:
1. Абсцесс молочной железы (можно продолжать кормить из здоровой груди)
2. Простой герпес с высыпаниями на коже груди
3. Прием несовместимых с грудным вскармливанием лекарств
При этом в последнем случае период выведения таких препаратов составляет обычно 12 часов, после чего можно продолжать кормить. Если требуется более длительное отлучение, можно сохранить молоко путем сцеживания на время лечения. Если у мамы заболевание, вызванное патогенными микроорганизмами (например, мастит, отит, ангина, пневмония) и ей показано лечение антибактериальными препаратами, подбираются антибиотики, совместимые с грудным вскармливанием. Такие антибиотики есть и их довольно много . При таких заболеваниях кормящей матери, как краснуха, ветряная оспа, корь, эпидемический паротит, цитомегаловирусная инфекция, простой герпес, острые кишечные и респераторно-вирусные инфекции (если они протекают без выраженной интоксикации) , кормление грудью при соблюдении правил общей гигиены не противопоказано.
Детское здоровье
Можно ли кормить ребенка грудью при наличие цитомегаловирусной инфекции
это не является противопоказанием. тем более не факт что у ребёнка её нет.
эта инфекция есть у многих и не все о ней знают, кормить можно. Тем более если ты раньше не знала что эта инф - я у тебя есть, значит выносила ребёнка уже имея инфекцию. Вывод понятен....
90-100% населения имеют ЦМВ без вреда для ребенка.
он опасен для плода если женщина впервые заражается во время беременности.
обьязательно кормите и больше не думайте о нем.
и просвещайте всех своих знакомых