Алексей Чубыкин

Сколько основ в этом сложном предложении?

Автор передал то, что описывал, и человек, который читает, может представить.... Почему запятые перед И и МОЖЕТ?

Ваня Бахмутов

Смотрите - простые предложения взяты в скобки:

[Автор передал то] , (что описывал) , и [человек, (который читает) , может представить... ]

4 основы

Перед И запятая, потому что этот союз соединяет 2 простых предложения.

Запятая перед МОЖЕТ закрывает придаточное (который читает) . Оно находится внутри главного.

Таня

3 грамматические основы:
1) Автор передал
2) человек может представить
3) который читает

Предложение сложноподчинённое, причем внутрь придаточного вклинилось придаточное определительное, и да, – союзное слово «который» в данном случае является подлежащим.

P.S. Имхо, предложение не совсем корректно.)