Александр Карпухин

Помогите срочно! Римское право!

Можно ли считать законодательные решения, которые приписывают легендарным царям, истоками Римского гражданского права? Если нет, то почему? Если да – то, какие основы (принципы) гражданского права было ими создано?

Николай Чернов

да, древние законы царей легли в основу римского права, свод двенадцати таблиц
тогда же был заложен принцип о государстве, как общественном договоре, прицип справедливости, роль судебной системы

подробнее - вики - римское право