Юлия Тихонова

Друзья помоги пожалуйста решить задачу по римскому праву очень срочно надо!!!

1. Решите задачу, руководствуясь нормами Институций Гая и Дигест Юстиниана: Тит Юлий продал Марку Лукрецию упряжку волов в порядке простой традиции. Через некоторое время, когда последний уже использовал животных в своем хозяйстве, Тит Юлий обратился к претору с требованием выдать приказ о восстановлении его владения волами, поскольку Марк Лукреций не имеет на них права собственности и владеет ими незаконно. Марк Лукреций ходатайствовал перед претором о защите его интересов.
Как Вы квалифицируете требование, с которым Тит Юлий обратился к властям; в чем его особенности? Как должен поступить претор? В чем отличие квиритской собственности от бонитарной? Назовите известные Вам способы приобретения права собственности.

Анна Пастушкова

Бонитарная собственность — в римском праве собственность, приобретенная не по квиритскому праву, а на основе права более позднего периода.
Претор закреплял приобретенные вещи в составе имущества добросовестных приобретателей (in bonis) независимо от способа их приобретения и соблюдения формальных процедур.
Если вещь, находившаяся в квиритской собственности одного лица, переходила к другому по способу, который квиритскому праву был неизвестен, то квиритский собственник таким путем не мог лишиться своей собственности, но в то же время на вещь устанавливалось новое право собственности бонитарной и получалось, что квиритская собственность находилась в одних руках, а бонитарная — в других. Но на практике квиритское право в таком случае превращалось в одно пустое слово.

КВИРИТСКАЯ СОБСТВЕННОСТЬ - в римском праве древнейший вид собственности, субъектами которой могли быть полноправные граждане, обладавшие правом торговли. К. с. характеризуется особым способом приобретения (манципация) и особым иском для защиты

К. с. основывалась на древнейшем римском праве, в отличие от бонитарной собственности, основанной на преторском праве. Правовое регулирование К. с. осуществлялось на основе квиритского права. Находившиеся в К. с. вещи делились на нуждавшиеся в особой охране — манципируемые ( рабы и прирученный рабочий и вьючный скот) , сделки в отношении которых происходили путем старинного формализованного обряда манципации, и неманципируемые, переходившие из рук в руки более свободно и защищавшиеся лишь в случае их похищения (res пес mancipi - остальной скот и движимое имущество) , оборот которых не требовал такого обряда. Позднее к res mancipi были отнесены земля и сельские сервитуты.

Приобретение прав на объекты К. с. было возможно также путем присуждения, властного распоряжения, раздела движимого имущества, передачи в результате фиктивного процесса. Постепенно путем приобретать в К. с. не только недвижимость, но и остальные движимые вещи. Таким образом понятие К. с. становится понятием собственности римских граждан (в противоположность негражданам) .

Алексей Никитин

Ну вам тут определений написали, задачу так и не решили. Смогу решить